Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Лавров рассказал, возможно ли введение российских войск в Афганистан

08 июля, 2021, 7:53
Об этом он заявил в ходе лекции в Дальневосточном федеральном университете.
© kremlin.ru

В то же время Лавров подчеркнул, что в случае нападения боевиков из Афганистана на Таджикистан ОДКБ рассмотрит возможность помощи Душанбе. В результате пробуксовки политической жизни Афганистана образуются российские, куда втягиваются боевики не радикального движения «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в РФ), а члены «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в РФ).

При этом «Исламское государство» размещает своих боевиков на севере Афганистана у границы с союзниками нашей страны, отметил Лавров.

Напомним, что власти Таджикистана попросили страны-члены ОДКБ помочь им из-за ситуации на границе с Афганистаном, сложившейся после вывода из региона войск ВС США. Граница между двумя государствами сейчас стала труднодоступной горной местностью и в одиночку руководство Таджикистана не может ее контролировать.

Ранее стало известно, что США ведут переговоры с руководством Таджикистана и Узбекистана о возможности размещения на территории бывших республик СССР американских военных баз. Этот процесс связан с объявленным выводом американских войск из Афганистана и отказом от стратегии борьбы с международными террористами, которой Вашингтон пользовался с 2000-го года.



";