Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Замглавы Херсонской области заявил, что США строили военные базы на Украине

28 мая, 2022, 10:35

В последние годы США под предлогом помощи «фактически» строили свои военно-морские базы на побережье Черного моря в Украине, заявил заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов, сообщает РИА «Новости».

© Pexels

По его словам, они объясняли это оказанием военной поддержки Киеву, однако объекты принадлежали ему лишь номинально.

«Американцы фактически, прикрываясь помощью Украине, создавали и модернизировали центры и военно-морские базы на украинском побережье Черного моря. Среди них — база на острове Первомайский при выходе из Днепро-бугского лимана в Черное море и городе Очаков Николаевской области, откуда по-прежнему украинские нацисты обстреливают Херсонскую область»,

заявил Стремоусов.

Также он добавил, что военно-морские базы американцы строили и модернизировали для своей координации. Стремоусов убежден, что военная российская специальная операция на Украине остановит попытки Соединенных Штатов закрепиться в акватории Черного моря и диктовать свои условия.

Напомним, Херсонская область на данный момент находится под контролем ВС РФ. Сейчас там восстанавливают советские памятники, а эксперты поговаривают о том, что регион может выйти из состава Украины.



";