Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Захарова: США не хотят предотвращать гонку вооружений в космосе

09 ноября, 2022, 18:40

В доктринах Соединенных Штатов закреплены установки на достижение доминирования и превосходства в космосе, заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова и отметила, что Вашингтон не собирается предотвращать гонку вооружений в космосе.

© Пресс-служба МИД РФ

По ее словам, администрация Джо Байдена должна перестать подменять дипломатические усилия неубедительными жестами на публику. Политики должны делом доказать, что их инициативы «чего-то стоят». То есть Вашингтон обязан отказаться от испытаний и других критически важных видов военной деятельности в этой сфере, например, от разработки доставки, размещения и применения противоспутникового оружия.

Захарова подчеркнула, что подтверждением мирных намерений США будет являться подключение делегации на Конференции по разоружению, которая пройдет в Женеве. Кроме того, Вашингтон может разработать юридически обязывающий инструмент, гарантирующий «неразмещение оружия в космосе».

В резолюции США ничего не говорится о готовности исключить боевое применение противоспутникового вооружения, а также нет ни слова об обязательствах в отношении разработки и производства таких систем, резюмировала официальный представитель МИД РФ.

Ранее международный правозащитник и политолог Аджаму Барака заявил, что США и Великобритания проводят лицемерную политику по отношению к Украине, манипулируя этой страной.



";