Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Захарова назвала позицию секретариата ООН по референдумам и Украине ангажированной

06 октября, 2022, 10:58

Россия считает ангажированной позицию секретариата ООН по Украине и референдумам в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Такое заявление сделала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

© Telegram-канал Мария Захарова

По ее словам, у генерального секретаря не может быть своей «позиции», тем более по территориальным вопросам. Согласно Уставу ООН, эта должность предполагает осуществление функций главного административного должностного лица Организации Объединенных Наций. На это Москва указала в комментариях постпредства РФ при ООН и официального представителя МИД РФ.

Захарова подчеркнула, что во время брифинга, который состоялся 5 октября, официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик «как будто попытался оправдаться».

Если начать разобраться, то ничего нового и обнадеживающего там нет. Снова подтвердился ангажированный и беспринципный подход секретариата ООН к Украине и референдумам. Москва считает, что это положение нужно менять, потому что оно не красит секретариат ООН и лично его руководителя, резюмировала представитель МИД РФ.

Ранее глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз хочет запустить миссию по подготовке бойцов Вооруженных сил Украины, но при этом намерен и дальше стремиться к решению российско-украинского конфликта путем мирных переговоров.



";