Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Боррель заявил, что Евросоюз готов к дипломатическому решению украинского кризиса

05 октября, 2022, 21:20

Европейский союз хочет запустить миссию по подготовке бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ), но намерен и дальше стремиться к решению российско-украинского конфликта путем мирных переговоров, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель в своем блоге.

© unsplash.com

По его словам, ЕС усилит поддержку Украины в военном, финансовом и политическом плане. На совещании глав МИД Евросоюза, которое состоится 17 октября, должны официально запустить тренировочную миссию для ВСУ. При этом Брюссель до сих пор готов добиваться дипломатического решения конфликта, если обстоятельства позволят это сделать.

Весной Боррель в своем Twitter-аккаунте написал, что «эта война должна быть выиграна на поле боя», за что впоследствии подвергся критике. В Министерстве иностранных дел РФ заявили, что нынешний ЕС окончательно отрекся от миротворческих идеалов.

На фоне специальной военной операции России, направленной на демилитаризацию и денацификацию Украины, коллективный Запад продолжает накачивать Киев вооружениями. Москва много раз говорила, что поставки оружия лишь затягивают конфликт, а транспорт с вооружением является законной целью для ВС РФ.

Ранее LIVE24 сообщало, что техническая процедура окончательного согласования текста нового пакета санкций против России еще не запущена, но вероятность публикации экономических ограничений 6 октября до сих пор сохраняется.



";