Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

«Заграница не поможет»: в Молдавии рискует упасть режим Санду

В Кишиневе осенью может поменяться политическое руководство
01 августа, 2022, 13:51

В политической ситуации Молдавии наметились признаки репрессий. Противники президента Молдавии Майи Санду попадают под арест, многих оппозиционеров обыскивают и обвиняют в пособничестве врагам страны.

© unsplash.com

РИА Новости напоминает, что по данным опросов общественного мнения в Молдавии две трети населения не согласны с действующим политическим курсом, а 64% отметили падение уровня жизни. Почти 43% считают необходимым распустить правительство и почти 60% требуют досрочных выборов. Многие называют действующую власть в Молдавии худшей за последние 10 лет. На фоне этого недовольства была арестована Лидер парламентской фракции Марина Таубер арестовали. Ей грозит заключение до шести лет.

Депутат PAS Оазу Нантой не исключает попытки свержения Санду осенью, поскольку Таубер не попыталась сбежать из страны, как Шор. Оппозиционеры обвинили президента в охоте на ведьм. По их мнению, страна скатывается к диктатуре.

Отмечают, что власть в Молдавии пытается скрыть экономическую провальность своей политики под предлогом европейской интеграции или кризисной ситуации на Украине. По мнению профессора РАНХиГС Натальи Харитоновой, Санду начала разбираться с политическими конкурентами, потому что не вышло обмануть электорат:

Официальный Кишинев действует решительно, но режим все равно нельзя назвать устойчивым. Вряд ли он падет этой осенью в результате госпереворота: скорее, это случится под тяжестью проблем, которые правительство не решает, а приумножает

Отмечают неэффективные решения Санду по борьбе с инфляцией. Также она стремится выдворить миротворцев России из Приднестровья. В стране же продолжают расти цены. Продукты и услуги ЖКХ прибавили в стоимости примерно на 40%.

Даже костяк электората Санду начинает сомневаться в проекте под названием “Заграница нам поможет”,

заявил молдавский политический эксперт Игорь Тулянцев

Он добавил,что западные кураторы Санду, видимо, дали ей «зеленый свет» на любые действия против оппозиции в Молдавии.

Ранее LIVE24 цитировали комментаторов турецкого портал Haber7, которые критиковали французского президента Эммануэля Макрона после курьеза, что приключился на встрече с главой МИДа Бенина.



";