Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Загадочную военную базу обнаружили на ключевом маршруте поставок нефти

26 мая, 2021, 11:15
Она расположена у побережья Йемена.
© pixabay.com

База расположена у побережья Йемена — на ключевом маршруте поставок энергоносителей и коммерческих грузов. Ранее там хотели закрепиться ОАЭ, и сейчас в Сане считают, что работы на острове ведет Абу-Даби.

Представитель компании Janes Джереми Бинни в разговоре с журналистами заявил, что это, скорее всего, долгосрочная стратегическая цель — установить в данной точке «относительно постоянное присутствие». Вероятно, речь идет не только о войне в Йемене, а ситуацию с судоходством нужно рассматривать как ключевую.

По словам автора материала, взлетно-посадочная полоса на Маюне позволяет наносить авиаудары по материковому Йемену и проводить любые операции в Восточной Африке, Красном море и Аденском заливе. К тому же база может принимать самолеты-разведчики, штурмовики и транспортные самолеты.

Источники агентства, которые пожелали остаться нераскрытыми, отметили, что Абу-Даби в последнее время завозили на остров военную технику, а также оружие и свои войска. В ОАЭ в свою очередь заявляют, что еще два года вышли из войны с хуситами на юге Аравийского полуострова.

Между тем, в Германии не на шутку обеспокоены, что Арктика может полностью стать российской. США и НАТО посоветовали разработать стратегию по противодействию усиливающемуся влиянию России в Арктике. Если этого не сделать, то регион якобы настигнет «судьба Крыма».



";