Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Задним числом: страны ЕС рассматривают заявку Украины на вступление

01 марта, 2022, 7:45

Представитель Украины при ЕС по атомной энергетике Всеволод Ченцов в своих соцсетях заявил, что заявка страны на вхождение в Евросоюз в настоящее время рассматривается. Напомним, что ранее президент Владимир Зеленский подписал соответствующий документ:

© twitter.com/VVChentsov

Украина как европейская страна, которая уважает ценности, заключенные в ч. 2 договора ЕС, имеет честь подать заявку на вступление в Евросоюз,

– говорится в заявке

По словам Ченцова, заявка была передана Филиппу Леглизу-Косту — постоянному представителю в ЕС из Франции и к настоящему времени уже рассматривается. Она была адресована руководству Европейского Совета и Парламента, главе Франции Эммануэлю Макрону. Напомним, что Франция сейчас выполняет функции председателя Евросоюза.

В день передачи заявки она сразу же была поддержана несколькими государствами Восточной Европы. Главы Болгарии, Латвии, Чехии Литвы, Польши, Словакии, Словении и Эстонии выразили свою поддержку по вступлению Украины в объединение. Отметим, что в минувший понедельник членство страны в ЕС поддержал глава итальянского МИДа Луиджи Ди Майо. Он сказал, что считает просьбу Киева «законной».

Ранее LIVE24 писал, как экономическими санкциями Россию пытаются заставить расплачиваться за «грехи», которые совершил Евросоюз. Обозреватель Елена Караева рассказала о причинах военной операции и отношении Донбасса к происходящему.



";