Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Россию пытаются заставить расплачиваться за грехи Евросоюза

23 февраля, 2022, 16:24

Реакция коллективного Запада на признание Россией народных республик Донецка и Луганска оказалась предсказуемой — поступают предложения по вводу новых санкций, отключения от SWIFT и приостановке «Северного потока – 2». Но обозреватель Елена Караева считает, что с конкретным действиями ЕС предстоит определиться, чтобы не навредить своим собственным экономическим интересам.

По её словам, президент Франции пытался выступить посредником и «согласовать несогласуемое», когда посещал Москву, Киев и Берлин, но его усилия оказались тщетны, так как вновь в Европе и Киеве не учитывали интересы жителей ЛДНР, а это ранее и привело к противостоянию.

По мнению обозревателя, позиция Киевских властей вернула их на 8 лет назад, когда в Киеве брали европейские деньги. Огромные кредиты от ЕС, по её словам, были нужны не для преобразования Украины, а чтобы сохранить управление США над страной, что стало началом украинского кризиса и полноценной войны на Донбассе. Проблема для Вашингтона была в том, что на юго-востоке страны никто не хотел «ложиться под американского дядю». Честные добровольцы Донбасса защищали свою родину и близких, а «нормандский формат» для мирного урегулирования ситуации придумали сами же европейцы, чтобы не кормить миллионы украинских беженцев, – как отмечает Караева.

Можно сказать, что сегодня на Донбассе коллективному Западу вновь противостоят патриоты своей земли, но этот конфликт был создан ЕС и США, а за его решение и урегулирование теперь на Россию давят экономическими санкциями.

Но мы, помогая Донбассу, поддерживая его жителей, делясь, как это и водится в семье, с ними последним, готовы и дальше придерживаться наших ценностей, поскольку знаем, на чьей стороне сегодня и справедливость, и честь, и правда. А санкции, которыми нам тут угрожают из Брюсселя, способны сегодня рассмешить не только наши “Искандеры”, но и любого, кто живет в ладу с совестью и понимает, что есть вещи поважнее фондового рынка и его пертурбаций,

пишет Елена Караева для РИА Новости.

Ранее LIVE24 писал, как на признании ЛДНР спекулируют украинские националисты, которые всегда выступали против Минских соглашений.



";