Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Эксперт объяснил, почему националисты в Киеве тоже празднуют признание ЛДНР

23 февраля, 2022, 11:07

Признание народных республик Донецка и Луганска вызвало ожидаемую реакцию в Киеве, где призывают ужесточить антироссийские санкции, остановить «Северный поток — 2» и отключить Россию от системы SWIFT. Но, по мнению экспертов, в украинском обществе уже устали ждать российского вторжения, а признание республик стало настоящим событием для местных националистов.

© president.gov.ua

По мнению украинского политолога Константина Бондаренко, самая большая тревога по поводу признания республик была в стране 21 февраля, так как не было четкой реакции властей, но сегодня событие воспринимается украинцами более сдержанно. Многие просто устали от нагнетания военной истерии:

Сейчас первое потрясение прошло. Украинцев настолько перекормили негативной информацией, и они так устали от ожидания российского вторжения в Киев, что признание ЛДНР восприняли как меньшее зло, которое могло произойти”

цитируют эксперта РИА Новости

Отмечают, что пожелание украинцам «спать спокойно» от Владимира Зеленского было воспринято двусмысленно и выдавало, что президент Украины не смог до конца осознать произошедшего. Отсутствие внятных предложений позволило националистам перехватить повестку, чтобы начать устраивать уличные митинги. Они никогда не поддерживали Минские соглашения и теперь могут спекулировать на признании республик Россией в собственных целях:

Но даже они сейчас пьют шампанское, потому что Путин освободил их от проблемы Минских соглашений. Им не нужны эти люди в Донбассе. Территории с ее активами — да, но уже было сказано, что вернуть те земли не получится. В этом смысле они вполне довольны тем, что случилось,

заметил директор центра политических исследований и конфликтологии в Киеве Михаил Погребинский

По его мнению, признание Москвой Донецка и Луганска не было для киевских властей большой неожиданность, но основным вопросом все еще остается определение конкретных границ республик. Эксперт считает, что Украина находится под угрозой лишиться Мариуполя и Краматорска, но как раз это может стать аргументом для начала конкретного диалога по вопросу вступления страны в Североатлантический альянса. Отказ от НАТО может быть стать для Украины залогом территориальной целостности, – считает Погребинский.

Ранее LIVE24 делился прогнозами последствий признания ЛДНР от заместителя главного редактора «Страна.ua» Максима Минина. По его мнению, есть два сценария развития событий – «абхазский» и «непредсказуемый».



";