Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Украинский эксперт назвал два сценария после признания ЛДНР — «абхазский» и «непредсказуемый»

22 февраля, 2022, 10:05

Заместитель главного редактора “Страна.ua” Максим Минин поделился своим видением ситуации с признанием России независимости ЛДНР. По его словам, это одновременно дает надежду, что военное обострение Донбассе постепенно «затухнет», но есть и более экстремальный вариант развития событий.

© pixabay.com

По мнению Максима Минина, важным является вопрос о территориальных границах ЛДНР, так как Мариуполь, Краматорск, Славянск находятся под контролем Украины. Эксперт предполагает, что речь идет о сегодняшних территориях республик и именно они фигурируют в договорах, подписанных с Россией. Максим Минин считает, что конфликт может теперь разрешиться мирным путем, если ситуация пойдет по сценарию событий в Осетии и Абхазии 2008 года, когда не было ввода серьезных санкций, а на линиях соприкосновения прекратились столкновения и провокации:

И на этом же начнет затухать военное обострение вокруг Украины, а война на Донбассе может быстро полностью прекратиться, если на линии разграничения станут российские войска. ВСУ по ним стрелять точно не будут.

Эксперт пишет, что в ЛДНР может стать спокойно и не исключает мирного «присоединения» этих территорий к России в дальнейшем по крымскому пути. Минин вспоминает слова Сергея Лаврова о возможностях продолжать диалог с западом по вопросам безопасности, что подтверждал, по его словам, и Владимир Путин, говоря, что позиция НАТО по вопросам расширения может меняться.

Но Минин видит и иной вариант развития событий, по которому ЕС и США ответят более жестко, провокации продолжатся и выльются в полноценные боестолкновения с участием российских войск. По его словам, на этом эскалация может не остановиться.

По мнению эксперта, признание российской стороной ЛДНР — это «похороны» минских договоров, которые не собирались исполнять в Киеве. Но Минин пишет, что в перспективе это может открыть путь к заключению более глобальных соглашений, в которых будет четко прописана роль Украины в системе глобальной безопасности в Европе, что может способствовать мирному урегулированию обстановки внутри и за пределами страны. Но добавляет, что это возможно при осуществления первого сценария, так как военное решение проблему, по его словам, сделает развитие ситуации «непредсказуемым».

Ранее LIVE24 писал, какие санкции могут быть введены со стороны Запада против России в ответ на признание независимости ЛДНР. Есть мнение, что меры будут носить «косметический» характер, не затронут крупные банки и будут касаться лиц, которые непосредственно могли влиять на решение о признании республик.



";