Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Зачем Молдавия меняет конституцию и почему это важно для Украины

ЕП: отказ Кишинева от молдавского языка усложнит процесс вступления Украины в Евросоюз
28 марта, 2023, 13:29

Молдавские власти приняли закон, который убирает из конституции любые упоминания о молдавском языке, как о государственном языке в республике, пишет «Європейська правда».

© unsplash.com

По словам автора материала, этот закон можно вносить в учебники истории в связи с исключительной креативностью и конфликтностью. Он повлияет на развитие Молдавии и дальнейшее становление нации.

Конечно, впереди еще будет второе чтение, но учитывая тот факт, что партия президента Майи Санду имеет в парламенте большинство, голоса «за» точно найдутся. И все это делается несмотря на то, что данное решение является крайне непопулярным в обществе.

То есть власти на законодательном уровне готовы признать, что молдавского языка не существует. Однако есть еще место на Земле, где верят в его существование. Речь идет об Украине. Минобразования по сей день готовит учебные программы и потом записывает несуществующий язык детям в аттестаты. Теперь это придется менять. В частности, отказавшись от молдавского языка Украина может ускорить процесс вступления в Евросоюз.

Ранее LIVE24 сообщало, что конфликт на Украине изменил балансы сил в Молдавии.



";