Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Как украинский кризис меняет Молдавию?

Cumhuriyet: конфликт на Украине изменил балансы сил в Молдавии
06 марта, 2023, 15:58

В 1990-х и начале 2000-х годов НАТО и Евросоюз стали расширяться в Восточной Европе. Именно тогда Россия почувствовала, что ее окружают, пишет турецкое издание Cumhuriyet.

© unsplash.com

В таких условиях выделялись три государства, которые не интегрировались в Североатлантический альянс и ЕС – Белоруссия, Украина и Молдавия. Внутренняя политика этих стран во многом определялась борьбой между сторонниками РФ и Запада.

Молдавия, как и Украина 10 лет назад, была государством, где пророссийские и прозападные силы находились в соотношении 50 на 50. На фоне специальной военной операции балансы стали меняться. Молдавия – маленькая страна. Она меньше двадцатой части площади Турции. При этом данное государство сейчас превратилась в пороховую бочку. Автор материала считает, что российско-украинский конфликт может и в здесь открыть ящик Пандоры.

На выборах, прошедших в Молдавии в 2020 году, из-за конфликта между пророссийскими силами Майя Санду (ныне президент) смогла вырваться вперед и завоевать победу. Когда ее партия выиграла парламентские выборы, страной начали руководить сторонники Соединенных Штатов и Евросоюза, ведь Санду – прозападный политик. После начала военной спецоперации на Украине экс-президента Игоря Додона, который всегда придерживался пророссийской линии, обвинили в коррупции и отправили под домашний арест. В итоге Санду очень быстро нейтрализовала все пророссийские силы в государстве.

Другой вопрос — этнический. Молдаване имеют одно происхождение с румынами. В начале 1800-х годов, когда к русским перешли территорией нынешней Молдавии, становление граждан этой страны происходило иначе, нежели тех, кто проживал на территории Румынии.

Во времена СССР тоже формировался иной молдавский народ. Когда Советский Союз находился на грани распада, в Молдавии заговорили о возможном объединении с Румынией. При этом славяне, которые проживают в Приднестровье, заявили, что они – независимое государство. Свыше трех десятков лет там находятся российские миротворцы, поддерживающие приднестровскую администрацию.

Данная администрация зажата между Украиной и Молдавией. Первая заявляет, что силы, присутствующие в регионе, готовят госпереворот в Молдавии. В связи с этим все чаще слышны разговоры о вмешательстве Украины и Молдавии в Приднестровье, хотя вторая не особенно этого хочет.

В Молдавии недавно приняли законопроект, который предусматривает изменение языка страны на румынский. Власти решили отказаться от молдавской идентичности, а это закладывает еще один камень на пути к объединению с Румынией, а также реализации так называемого идеала «Великой Румынии», которого придерживаются румынские националисты.

Конфликт между Россией и Украиной по мере его затягивания поспособствует изменению севера Черного моря, считает автор материала.

Ранее LIVE24 сообщало, что во время дебатов в парламенте Молдавии по поводу законопроекта о переименовании молдавского языка в румынский оппозиционеры из Блока коммунистов и социалистов назвали эту правящую партию «манкуртами», а после началась драка.



";