Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Японский политик Судзуки раскритиковал Зеленского и Байдена за провокации России

26 марта, 2022, 8:35

Японский политик Мунэо Судзуки побеседовал с изданием Shukan Gendai. Он высказал свою точку зрения относительно текущей ситуации в Украине. В прошлом Судзуки был замминистр-статс-секретаря японского МИД. Он всегда выступал за расширенный диалог с Россией, в том числе поддерживал бывшего премьера Абэ в его активных попытках к достижению мирного договора с РФ.

© president.gov.ua

В первую очередь собеседник подчеркнул, что как только лидер Украины Владимир Зеленский объявит от нейтрализации своей страны, российская спецоперация «сразу прекратится». Судзуки не верит даже в то, что у украинского лидера есть смелость продолжить отстаивать свои территории даже под угрозой смерти.

«Начнем с того, есть ли у Зеленского вообще столько смелости, чтобы соответствовать своим заявлениям типа “Ну и пусть меня убьют?”»,

отметил политик.

По мнению Судзуки, нынешней ситуации и вовсе можно было избежать, если бы сам Зеленский «вовремя решился на спокойный и разумный диалог» с соседствующей страной. Более того, кризисную ситуацию спровоцировал сам президент. 23 октября 2021 года на восток Украины был запущен самоуничтожающийся дрон. Именно после этого маневра российский лидер Владимир Путин начал стягивать свои войска к украинским границам.

Несмотря на то, что Зеленский смог поднять свой рейтинг, заявив, что готов к конфликту, на деле мощности ВСУ оказались не так велики, как о них рассказывали власти. При этом президент еще и распорядился о том, чтобы мирные граждане, желающие участвовать в военных действиях, смогли получить оружие.

«Когда я увидел это, то вспомнил картины военной Японии, где людей, тренирующихся с бамбуковыми пиками, заставляли кричать “Победа или смерть!”, “Пусть погибнут 100 миллионов человек!” А чем все это закончилось? Атомными бомбардировками и полным разгромом»,

подчеркнул политик.

Немаловажную роль в происходящих событиях сыграл и американский президент Джо Байден. Запад уже сейчас понимает, что антироссийские санкции не сработают так, как этого ожидали в Белом доме. Если же США совместно с НАТО отправится Украине на помощь, рейтинг Байдена среди американского населения сильно упадет, и в 2024 году его место с легкостью сможет занять Дональд Трамп. Тот в свою очередь уже не раз говорил о том, что российско-украинский конфликт спровоцировал именно Байден. Просто он находится не на главной «сцене», а лишь за «кулисами».

Судзуки считает, что президенту США стоило бы сказать Зеленскому о важности начала диалога, так как предварительный результат этого конфликта уже ясен. Однако он этого не говорит, что только подтверждает его «слабость и неуравновешенность», считает собеседник.

«Президент Байден настолько критически настроен по отношению к президенту Путину, что назвал его, лидера страны, “убийцей”. Это явный перебор. Если Байден использует такие эпитеты, то о каком вообще диалоге с ним может идти речь?»,

недоумевает японский политик.

Позицию японского правительства относительно России Судзуки раскритиковал, отметив, что власти Японии должны не бойкотировать Кремль, а вести с ним переговоры.

Свою “спецоперацию” проводят западные и украинские СМИ. В частности, они всеми силами пытаются скрыть от своей аудитории тот факт, что в Украине есть нацисты, добравшиеся до власти и военной составляющей государства.



";