Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Как западные СМИ отмазывают «Азов» от нацизма

25 марта, 2022, 14:45

На Западе прилагают огромные усилия, чтобы доказать безосновательность термина, который Россия использует во время военной спецоперации. Речь идет о «денацификации Украины». Один из главных «аргументов», что президент Украины Владимир Зеленский – еврей. Как будто современный неонацизм имеет какое-то отношение к еврейскому вопросу. Почему-то ни у кого не возникло сомнений в том, что норвежский убийца Андерс Брейвик был неонацистом лишь из-за того, что в своей графоманской декларации хвалил Израиль, упомянув его там аж 359 раз.

© Минобороны Украины

Американский писатель Тимоти Снайдер, известный общественности своими псевдоисторическими антироссийскими книгами, споря с этим термином, в принципе договорился до парадоксальных выводов. Он утверждал, что нацистом может быть только немец. По его словам, нацист – это член Национал-социалистической партии Германии в 1930-1940-е годы. Получается, что нельзя проводить денацификацию там, где нет нацистов.

То есть члены нацистских и неонацистских организаций, которые открыто называют себя так, на самом деле не нацисты, потому что они не немцы. К какой же идеологии тогда отнести человека, если он сам считает себя сторонником Гитлера и «Mein Kampf»?

Например, украинская партия «Свобода» еще в 91-м году прошлого столетия была зарегистрирована как Социал-национальная партия, а ее сторонники называли и продолжают называть себя социал-националистами. Ее главный вдохновитель Юрий Михальчишин говорил, что «путеводной книгой» для него была именно гитлеровская «Mein Kampf». Но, если верить убеждениям Снайдера, то Михальчишин вовсе не нацист, он, наверное, социалист или даже коммунист.

После Майдана 2014 года Михальчишин работал в СБУ и занимался в полку «Азов» идеологией. Теперь это подразделение денацифицируется в Мариуполе. Оно формировалось на базе неонацистских организаций, таких как «Патриот Украины» и «Социал-национальный альянс» под руководством идеолога украинского нацизма Андрея Билецкого, которого еще называют Белым вождем за труды о господстве белой расы.

«Азов» – главная проблема для западных противников термина «денацификация». Подразделение было основано только на расистских лозунгах, под символикой ультраправых и в результате официально было признано неонацистской организацией в резолюции американского конгресса в 2015 году. Видимо, Снайдера тогда просто не пригласили для консультации: он бы объяснил конгрессменам, что в «Азове» нет немцев, следовательно, нацистов там быть не может, пишет РИА Новости.

Но это было в далеком 2015-м, а теперь нужно как-то дать понять западным политикам, почему уничтожение нацистского подразделения нельзя назвать денацификацией. Тут машина пропаганды, которая пытается обелить этих боевиков, включилась на полную мощность. Так, еще в начале года британская газета The Times признавала, что против РФ готовятся идти войной «ультраправые воины» и «ультранационалистические силы». Но сейчас та же газета с пеной у рта доказывает, что «Азов» не является нацистским подразделением.

Британцам вторит нидерландская газета NRC, которая восторгаются видео, где два танка националистов стреляют в центре Мариуполя, что, впрочем, не мешает журналистам обвинять Россию в разрушении города. Главный посыл материала: называть украинских нацистов нацистами — значит «подыгрывать российской пропаганде».

Причем таких статей в западных СМИ сейчас очень много. Видимо, они забыли, что несколько лет назад в конгрессе США представили доклад о том, что «Азов» превратился в международное рекрутинговое агентство, где вербуют и тренируют ультраправых радикалов со всего мира. После этого доклада десятки конгрессменов подписали петицию в американский Госдепартамент с требованием включить батальон в список иностранных террористических организаций.

Западная пресса старательно пытается не замечать объективных фактов, рассуждая о том, что термин «денацификация» по отношению к Незалежной не имеет оснований. Не немцы же призывают убивать детей и женщин, следовательно, они не могут быть нацистами. По крайне мере, если верить логике Снайдера. А восторги в отношении «Mein Kampf» и нацистская символика — это просто «случайное совпадение».

Ранее LIVE24 сообщало, что пользователи популярного форума Reddit активно обсуждают «войну правок» в Википедии: там исправляют неудобную правду о нацизме на Украине. Юзеры недовольны и видят в этом разгул фашизма, прикрытый либеральной демократией.



";