Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Японские СМИ обсуждают военно-морские учения России

13 октября, 2021, 9:51
Есть предположение, что таким образом Кремль испытывает нового премьера страны Кисиду.

Первые учения проводились 5 октября, а те, что состоялись в понедельник, были намного масштабнее предыдущих. В Москве утверждают, что эти учения являются частью подведения итогов учебно-боевой работы в войсках, а в Токио уверены, что этими действами российское правительство испытывает новый правительственный аппарат Японии на прочность.

Точные координаты участка, на котором проводились ракетные стрельбы, неизвестны. Однако есть информация о том, что он находился в непосредственной близости от важного ареала рыболовного промысла «Ямато-тай», который входит в исключительную экономическую зону (ИЭЗ) японской стороны. В прошедших учениях участие принимали 12 боевых кораблей, а также корабли обеспечения ТОФ во главе с ракетным крейсером «Варяг» и БПЛК «Адмирал Трибуц». Всего было выполнено 10 ракетных пусков.

Согласно Морскому Уставу ООН, проведение военно-морских учений в ИЭЗ других государств никак не ограничивается. Однако сторона, проводящая испытания, должна соблюдать предельную осторожность и следить за безопасностью. Японские власти уже заявили, что ведут внимательное наблюдение за военно-морской деятельностью России в этих районах.

Японские читатели сошлись во мнении, что после таких действий со стороны Москвы правительство Японии тоже должно направить свои боевые силы для учений в ИЭЗ России. Другие отметили, что таким образом Кремль демонстрирует свою военную мощь, а Японии пора начать «тратить больше 2% ВВП на оборону и создать потенциал для превентивных ударов по иностранным военным базам».

Нашлись и те, кто упомянул о Курильских островах, за которые несколько десятков лет подряд борются Япония и Россия. По словам одного из пользователей, в случае, если Россия нападет на остров Хоккайдо это станет отличным поводом «отобрать» Курилы у РФ.

«А может, немного успокоиться? Эти учения Россия проводит неподалеку от своих берегов, так что дело это обычное. <…> Япония ведь тоже проводит учения в северной части залива Вакаса-ван. И ничего. В японском море расположены 4 государства. И ни одно из них, в том числе и Япония, не обладают суверенитетом на него. Оно общее»,

отметил один из юзеров.

Вокруг Курильских островов с новой силой возобновились споры правительств двух государств. Фумио Кисида заявил, что Япония готова заключить мирный договор с РФ только после решения по передачи всех островов в ведение японских властей. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уже выступил с заявлением о том, что Россия не согласна со словами Кисиды.



";