Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 93.59
99.79

Yahoo News Japan: почему США выгодно российское вторжение на Украину

23 февраля, 2022, 15:42

Последние дни весь мир обсуждает российско-украинские отношения и вероятное развязывание войны между двумя братскими народами, которые в последнее время оказались врагами. В конфликт оказались втянуты и США, однако многие эксперты уверены, что каждая его сторона ведет свою игру и преследует свои цели, и Америка не является исключением, пишет Yahoo News Japan.

© instagram.com/joebiden

По мнению японских журналистов, вторжение России на территорию Украины сможет восстановить доверие США после вывода американских войск из Афганистана в августе 2021 года, который в некотором роде дискредитировал НАТО, оккупировавшей страну и управлявшей ей в течение нескольких десятилетий.

Эксперты считают, что это решение отбросило президента США Джо Байдена на шаг в сравнении с правлением Дональда Трампа, из-за чего потерял доверие международного сообщества.

Именно по этой причине Байден обвинил Россию, которая проводила свои ежегодные военные учения, в подготовке ко вторжению на Украину, а также убедить в этом утверждении весь мир, несмотря на все отрицания Владимира Путина.

Сейчас американский лидер до сих пор пытается поразить весь мир своими суперспособностями в «ясновидении» и «телепатии», обличая путинские планы по захвату Киева. Таким образом Байден хочет проявить себя как миротворца и величайшего дипломата, а также восстановить мировое доверие и расположение.

Кроме того, в США хотят увеличить экспорт сжиженного газа, однако в этом деле им препятствуют два фактора: удаленное расположение от Европы, из-за чего транспортировку приходится осуществлять СПГ-танкерами, и конкуренция с Россией, которая поставляет свой газ в Европу с помощью газопровода.

Если они убедят Европу в потенциальной угрозе России, ЕС введет против нее санкции, таким образом, не оставив себе выбора, кроме как закупать газ в США. Кроме того, они смогут улучшить и рынок военной техники, продавая оружие Украине, которая будет нуждаться в нем из-за военной угрозы со стороны России.

Поводом для российской агрессии является попытка противостоять вступлению Украины в НАТО, однако вступить в альянс страна и так не сможет, что объясняется пятой статьей устава организации.

Украина, находясь в конфликте с Россией, не в праве вступать НАТО, а ни одна из стран Североатлантического альянса не захочет напрямую ввязываться в этот конфликт.

По мнению обозревателя, США по-прежнему является сильнейшей страной точки зрения военной мощи, а второе место занимает Россия, третье – Китай.

Несмотря на хорошие отношения с Киевом, Пекин вряд ли встанет на его сторону в случае военного конфликта. Именно поэтому вступление Украины в НАТО в данный момент маловероятно.

Си Цзиньпин, очевидно, против военного конфликта, поэтому со стороны Путина будет крайне нелогично «огорчать» своего единственного союзника, без экономической мощи которого Россия может погибнуть.

«В этом смысле международному сообществу было бы неразумно играть в игру Байдена и тратить на это свои силы, но, возможно, уже слишком поздно. Настал момент, когда пророссийские силы на Украине, а также Белоруссия не желают уступать США, которые разместили войска в странах, граничащих с Украиной»,

говорит Хомарэ Эндо, директор Института глобальных исследований китайских проблем, почетный профессор Цукубского университета, доктор наук.

Ранее сообщалось, что в США обеспокоены «дружбой» Россией и Китая, военная и экономическая мощь которого растет с каждым годом.



";