Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

NYT: в США обеспокоены сближением России и Китая

21 февраля, 2022, 16:45

В далёком 1949 году, когда китайский революционер и создатель КНР Мао Цзэдун прибыл в Москву, он был крайне разочарован отношением к нему Иосифа Сталина. Китайский лидер был убежден, что вождь СССР должен был встретить его с почестями за установление коммунизма в самой густонаселенной стране мира, однако испытал унижение от Сталина, который заставил его долго ожидать встречи, пишет Фара Стокман, обозреватель The New York Times.

© kremlin.ru

И хотя правители стан подписали договор о содружестве, Мао не устраивало, что Сталин относился к нему пренебрежительно, как к деревенщине из захолустья. Это принесло свои плоды в дальнейших отношениях двух держав, которые стали соперничать в 60-е годы и даже столкнулись в пограничном конфликте.

Это послужило поводом для визита американского президента Ричарда Никсона в Китай в 1972 году, который сделал попытку вывести КНР из советской орбиты, и эта попытка имела краткосрочный успех.

Однако в настоящий момент многие государства сомневаются в целесообразности сотрудничества и партнерских отношений с Пекином. Тогда Никсон не мог и предположить, что Китай будет занимать столь огромное значение на арене международных отношений и конкурировать с США в экономике, которая способна вытеснить американскую и даже сделать ее зависимой.

Правитель КНР Си Цзиньпин не скрывает своего мнения о том, что сейчас США угасают как сверхдержава и не дают Китаю занять его законное место. Дональд Трамп, обложивший пошлинами китайские товары, окончательно разорвал надежду на дружеские отношения между двумя государствами и лишь окончательно укрепил Китай.

Однако это не единственный повод для беспокойства Соединенных Штатов. Настораживает еще и «дружба» КНР с Россией. И хотя на данный момент Пекин четко демонстрирует, что не планирует входить ни в какие военные объединения и ввязываться в конфликты, в том числе и с Украиной, недавнее заявление Владимира Путина и Си Цзиньпина о том, что новое сотрудничество будет “лучше” того, что развернулось в годы холодной войны, насторожило политиков, которые предполагают, что Москва поделится с Пекином новым вооружением.

Союзнические отношения Китая и России были продемонстрированы в 2014 году, когда после аннексии Крыма на Москву обрушились западные санкции. Тогда Пекин увеличил закупки российского топлива, и Россия выстояла в эпоху кризиса. После КНР неоднократно поддерживала российское правительство, в частности, с требованием прекращения расширять НАТО.

В США видят некоторые сходства двух, на первый взгляд, разных правителей. Они оба были потрясены развалом СССР, оба жестоко подавляют и расправляются с инакомыслящими, оба обошли ограничения сроков правления и хотят править пожизненно и оба видят в Америке «хаотичного гегемона».

Кроме того, и КНР, и РФ пытаются вернуть себе якобы утраченные по вине Запада земли: Россия – Крым, Китай – Тайвань.

Через несколько месяцев после «саммита демократий», проведенном американским лидером Джо Байденом, неприглашенные на него Китай и Россия жестко критиковали «некоторые государства», а также попытки Запада «навязать» всему миру свои демократические стандарты и установки и монополизировать право оценивать соответствие демократическим критериям.

Политики заявили, что Россию и Китай нужно уважать как «мировые державы», которые также могут диктовать политику соседним государствам. Это заявление было расценено многими как попытка оттолкнуть союзников от США и подорвать волю к борьбе американского народа.

«Однако мир не горит желанием, чтобы им помыкали главные полицейские государства планеты. Не будет преувеличением сказать, что судьба мира зависит от того, сможем ли мы что-то противопоставить этой “оси самодержавия”. Американцы должны отстаивать свои ценности и поддерживать союзников, не ввязываясь в войну, — иначе случится катастрофа. При всей сложности отношений мы не должны забывать, что перед Россией с Китаем стоят те же угрозы: перемена климата, пандемия коронавируса и распространение ядерного оружия»,

заключила обозреватель Фара Стокман (Farah Stockman).

Ранее сообщалось, что Китай и Россия утвердили «дорожную карту» развития сотрудничества в военной области. По словам Шойгу, Китай и Россия в течение многих лет являются стратегическими партнерами. Сейчас, в условиях усиливающейся геополитической турбулентности и повышения конфликтного потенциала в разных странах мира, развитие такого взаимодействия будет «особенно актуально».



";