Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Россия и Китай могут создать мощный альянс, который сулит США большие проблемы

26 ноября, 2021, 9:01

В СМИ появилась информация, что Китай и Россия утвердили «дорожную карту» развития сотрудничества в военной области. Агентство «Ассошиэйтед пресс» пишет, что глава Минобороны РФ уже подписал соответствующий документ, указав, среди прочего, на активизацию стратегических бомбардировщиков США вблизи границ обеих стран.

© kremlin.ru

Это очень важное событие, которое может иметь серьезные последствия в течение ближайших 80 лет. Министр обороны России Сергей Шойгу и его китайский коллега Вэй Фэнхэ по видеосвязи выразили общую заинтересованность в активизации совместных стратегических военных учений.

По словам Шойгу, Китай и Россия в течение многих лет являются стратегическими партнерами. Сейчас, в условиях усиливающейся геополитической турбулентности и повышения конфликтного потенциала в разных странах мира, развитие такого взаимодействия будет «особенно актуально».

Тем временем в России растет озабоченность по поводу полетов авиации США вблизи воздушного пространства страны. Лишь за последний месяц таковых было порядка 30. В этом месяце во время учения стратегических сил США «Глобал тандер» 10 бомбардировщиков отрабатывали вариант применения ядерного оружия против РФ практически одновременно с Западного и Восточного направлений, пояснил Шойгу.

Но почему это так важно? В результате холодной войны Россия понесла большие потери, как среди населения, так и в контексте международного авторитета. Однако при президенте Владимире Путине ВС РФ были восстановлены и модернизированы, в результате чего Москва смогла расширить свое влияние на Сирию, Ливию и другие страны. Она продает С-400, причем не только Турции и Индии. Проще говоря, Россия снова в строю. Отличное тому доказательство – прошедшая недавно в Дубае демонстрация российского новейшего истребителя «Шах и мат», пишет The Jerusalem Post.

Понять концепцию российского лидера можно с помощью рассказанного им самим на одной из пресс-конференций анекдота. С его помощью Путин разрядил обстановку после заданного журналистом вопроса о расходах на оборону. Отец-офицер спрашивает у сына, где его кортик? Тот на это отвечает, что выменял его у друга на часы. Отец просит показать часы, мальчик показывает. «Хорошие, — говорит он и добавляет, — А если завтра придут к нам бандиты? Убьют меня, убьют маму, сестру твою старшую изнасилуют… А ты выйдешь и скажешь: “Добрый вечер, московское время 12 часов 30 минут”.» Ну да, одних только часов для самозащиты будет мало.

Пока РФ наращивает свое влияние и принимает палестинского лидера Махмуда Аббаса, Китай тоже не упускает возможности показать военную мощь. «СиЭнЭн» сообщает о замешательстве Вашингтона из-за осуществления Пекином стратегических проектов в портах американских партнеров, находящихся на Ближнем Востоке.

Два осведомленных источника сообщили журналистам, что в результате сильного давления со стороны Соединенных Штатов возведение секретного объекта в китайском порту недалеко от Абу-Даби было приостановлено, по крайней мере, пока что. Однако официальные лица говорят, что проблема безопасности в связи с присутствием КНР в ОАЭ еще «далека от решения».

Российско-китайские отношения развиваются уже не один год. Обе страны сотрудничают с Ираном и участвуют в различных форумах, таких как Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и других, задавшись целью создания многополярного мира для уравновешивания гегемонии Штатов.

Этот союз также направлен на взаимодействие с другими сторонниками авторитарной власти. Вопрос их сотрудничества затрагивается в некоторых недавно опубликованных статьях, которые содержат предупреждение об упадке демократии в мире. Оно призвано положить конец новому мировому порядку, обещанному еще Джорджем Бушем-старшим. Больше не будет никакого либерального международного порядка, основанного на правилах. Пока новоиспеченный президент США Джо Байден не может собраться и провести встречу демократических лидеров, КНР и РФ официально углубляют сотрудничество.

Будет ли этот союз похож на Англо-французское соглашение 1904 года? Оно объединило две демократии и заложило основу для грядущего противодействия немцам в Первой мировой войне, а также дальнейшего взаимодействия во Второй мировой. Однако союз России и Китая может оказаться чем-то совершенно иным.

США для противостояния России и Китаю пытаются одновременно сотрудничать с Украиной и Азией. Непонятно, сможет ли Вашингтон усидеть сразу на двух стульях без требования существенных обязательств со стороны других стран, которые пока лишь пытаются восстановить свои силы. На этой неделе «СиЭнЭн» также отмечала, что власти Поднебесной блокируют поступление данных с находящихся в китайских водах судов, создавая тем самым очередную проблему для международной системы поставок. Вероятно, виной тому стала усиливающаяся изоляция КНР от остального мира и недоверие к иностранному влиянию.

Суть, возможно, даже не в изоляции, а скорее в вероятности создания Китаем своей глобальной системы, а том числе соцсетей и других способов формирования параллельного информационного поля. Может быть, однажды (как было с пандемией коронавируса) мир окажется застигнут врасплох, когда поймет, что у привычных правил транспортировки грузов и у интернета появились конкуренты.

Например, Филиппины недавно пожаловались, что КНР хочет воспрепятствовать их деятельности по пополнению запасов одного из пришвартованных в Южно-Китайском море судов. Китай в свою очередь недоволен операциями ВМС США в Тайваньском проливе и призывает Вашингтон перестать «играть с огнем». Россию при этом раздражают действия США вблизи берегов Крыма.

С оглядкой на вышеперечисленные моменты автор материала делает вывод, что подписание «дорожной карты» между Москвой и Пекином является предупреждением Вашингтону. И это может создать объективные предпосылки для предстоящего в ближайшие несколько лет глобального сдвига в сторону России и Китая с целью противостояния США. Для союзников и партнеров Америки это будет чревато усложнением международной обстановки в обозримом будущем.

Ранее стало известно, что Россия ведет разработку различных автономных платформ вооружения, в которых используется искусственный интеллект (ИИ), делая это в рамках совместной программы с Китаем. Причем это сотрудничество усиливается вопреки попыткам Соединенных Штатов оказать давление на конкурентов.



";