Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

«Я вспотел, когда это услышал»: президент Сербии прокомментировал инцидент на газопроводе и референдумы

01 октября, 2022, 15:46

Президент Сербии Александр Вучич прокомментировал диверсию на газопроводах «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2». По его словам, если бы страна не снабжалась газом через новый путь «Турецкий поток», властям пришлось бы отключать электричество в сербских городах на 12 часов в день.

© kremlin.ru

«Я вспотел, когда это услышал. Не знал, плакать мне или кричать, когда увидел, что произошло на «Северном потоке». Представьте только, что такое случится где-то в Черном море, или на территории Турции или Болгарии какая-то диверсия, и мы останемся без газа»,

высказался Вучич в беседе с телеканалом Pink.

Сербский лидер затронул и тему недавних референдумов на Донбассе. По его словам, это усложнило позицию Белграда, так как Сербия вновь начала подвергаться нападкам и давлению со стороны Евросоюза. Вучич подчеркнул, что сербов ждут «ужасные последствия». Президент рассказал, что недавно его предупредили о том, что Европарламент намерен прекратить переговоры с Сербией о ее вступлении в ЕС, а также планирует отменить безвизовый режим и применить ряд санкций в адрес Белграда.

«Осталось нам только положить голову на пенек, и они скажут, сейчас возьмем топор и конец»,

добавил Вучич.

Тем не менее Сербия намерена сохранить свою позицию и не вводить санкции в адрес России. Евросоюз всячески пытается давить на Белград из-за поддержки Москвы.



";