Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В Евросоюзе открыто мстят Сербии за поддержку России

Хорватия не пустила президента Сербии в Ясеновац почтить память близких
20 июля, 2022, 15:59

Сербскому лидеру Александру Вучичу недавно отказали в посещении мемориального комплекса Ясеновац в Хорватии. В Сербии это посчитали политическим скандалом. По мнению экспертов, так Евросоюз мстит Белграду за отношение к России и специальной операции на Украине.

© pixabay.com

В хорватских СМИ попытались объясниться, что поездка не была официально согласована. В Белграде отказ вызвал возмущение, так как Ясеновац для всей страны и лично для Александра Вучича имеет огромное значение:

Президент хотел возложить цветы и зажечь свечу в память о 700 тысячах убитых в хорватском лагере смерти, среди которых были почти все его родственники по отцовской линии, подчеркнули в МИД. И напомнили, что в 2021-м более 700 хорватов с дипломатическими паспортами въехали в Сербию без каких-либо согласований.

Несколько лет подряд сербские политики посещали Ясеновац без особых разрешений. Премьер-министр Сербии Ана Брнабич считает, что нынешний запрет сравним с тем, как если бы Польша отказала главе Израиля приехать в Освенцим. Причиной такого отношения к Вучичу могла стать его позиция по антироссийским санкциям. Сербский президент заявил о двойных стандартах Запада:

Киев должен защищать свою территориальную целостность, а Сербии, наоборот, следует забыть о Косово”. Боевые действия на Украине Вучич считает “мировой войной”, в которой Запад противостоит России. Белград хочет двигаться по европейскому пути, но не собирается ругаться с Москвой или Пекином,

отмечают РИА Новости

По поводу специальной операции Вучич заметил, что Россия освободит Донбасс, а потом сделает Западу предложение, которое будет отклонено, что отправит мир в «ад». На это отреагировали на Украине, где призвали не пускать Сербию в Евросоюз. Связь скандала с Хорватией и ситуации на Украине отметил министр МВД Сербии Вулин:

Как хорваты не могут простить Вучичу то, что его дед выжил в Ясеноваце, так и их украинские союзники винят президента за то, что он не стал частью антироссийской пропаганды.

По мнению экспертов РИА Новости, в Хорватии совместили антироссийский тренд с неприязнью к сербам. Там хотят предать забвению факты этнических чисток Второй мировой войны и 90-х годов, но не находили повода, чтобы не пускать сербов в Ясеновац. Так об этом говорит основатель проекта “Балканист.ру” Олег Бондаренко:

Мы уже живем в мире, в котором никто ничего не стесняется. Это раньше все были озабочены политесом, а теперь хорваты просто мстят сербам за то, что те не вводят санкции против Москвы.

Подобного мнения придерживается руководитель Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов. По его мнению, Хорватия также нарушила традиции дипломатических отношений и показала, что не является демократической страной. Но эксперт считает, что Загреб не будет осуждаться за это Брюсселем.

Но в Евросоюзе недовольство вызывает позиция Белграда. В Сербии не поддерживают антироссийские санкции, но и не помогают обходить их, что не даёт Брюсселю повода ввести вторичные санкции.

Ранее LIVE24 цитировал сербское издание «Политика», где считают, что Запад будет стараться затянуть конфликт на Украине, чтобы он как можно дороже обошелся России.



";