Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

WSJ: Путин доказал силу России и заставил Запад жить по своим правилам

20 ноября, 2021, 13:36

Западным странам давно пора отказаться от предубеждения о слабой, гибнущей России, которую можно заставить «играть» по своим правилам или помыкать ею, пишет The Wall Street Journal.

WSJ: Путин доказал силу России и заставил Запад жить по своим правилам
© Pixabay

Авторы статьи Юджин Румер и Эндрю С. Вайс уверены, что за время своего правления российскому президенту удалось сделать всё для укрепления позиций Москвы. Владимиру Путину удалось модернизировать армию, улучшить международную топливную торговлю, окружить Россию рядом дружественных государств и дать понять зарубежным странам, что основным условием для НАТО является отказ расширения в сторону Востока.

“Владимир Путин пустил по ветру корыстные западные нарративы о России как угасающей державе и любой сохраняющийся скептицизм по поводу его способности занять достойное место на мировой арене. Российский силач давно уяснил жизненные уроки, которые извлек на извилистых улицах Ленинграда в 1960-х, например: “Если драка неизбежна, ты должен нанести первый удар”. Он овладел навыком заставлять более сильные державы иметь дело с ним на его собственных условиях”,

пишут журналисты.

Аналитики пояснили, что с увеличением взаимодействия НАТО с Киевом, в России стали воспринимать Украину как “нечто вроде авианосца НАТО, припаркованного на границе с Россией”.

Также журналисты напомнили о том, что в 2007 году лидеры западных стран не прислушались к требованиям по безопасности, выдвинутым Путиным на Мюнхенской конференции, и пообещали Украине и Грузии членство в Североатлантическом альянсе, а через месяц Грузия развязала конфликт в Северной Осетии.

Ранее представители разведки США союзников предупредили о готовящемся вторжении России в Украину, а также порекомендовали союзникам воспрепятствовать вражеской атаке. Чиновники утверждают, что растущее беспокойство по поводу Москвы была одной из самых обсуждаемых военных угроз за последнее время.



";