Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

WSJ: политики, экоактивисты и кулинары были шокированы появлением омаров на ужине Байдена и Макрона

02 декабря, 2022, 8:36

Президент Франции Эммануэль Макрон прибыл в Вашингтон с визитом. Он встретился со своим американским коллегой Джо Байденом в Белом доме. Однако решение подать на торжественный ужин блюдо из омаров раскритиковали политики, экоактивисты и кулинары. Об этом пишет газета Wall Street Journal.

© unsplash.com

В США самых вкусных омаров вылавливают в штате Мэн, об этом знает каждый американец. На ужин в Белый дом подали именно их. Однако ловля омаров в этом штате на данный момент находится в центре юридических и нормативных споров. Дело в том, что оборудование промысловиков вредит гренландским китам, которые находятся под угрозой исчезновения. Природоохранные группы предостерегли граждан от покупки омаров из Мэна. В прошлом месяце сеть супермаркетов Whole Foods перестала продавать этих ракообразных, отметив, что они не подходят под стандарты устойчивого развития.

На фоне этого появление на ужине в Белом доме двух сотен омаров из штата Мэн вызвало шквал критики.

Если этот омар так хорош, чтобы подавать его в Белый дом, то почему он недостаточно хорош, чтобы его могли реализовывать розничные продавцы, в том числе Whole Foods, выразила негодование сенатор от штата Мэн Сьюзан Коллинз в своем Twitter-аккаунте.

Организации по защите океана и его ресурсов тоже остались недовольны таким ужином. Один из руководителей группы Oceana Гиб Броган был шокирован, когда узнал, что омара из Мэна включили в меню торжественного ужина в Белом доме. Американский лидер мог бы накормить своих гостей более экологичными вариантами, к примеру, атлантическими гребешками или подать креветки из Мексиканского залива.

Рецепт приготовления мэнских омаров, которых, если верить меню Белого дома, тушили в масле и подавали с гарниром, пришелся не по вкусу главе регионального промыслового хаба Билли Милликену. По его словам, ни один из этих гарниров не делает чести омару из Мэна, хотя этот морепродукт в принципе сложно испортить. Он посоветовал рецепт, который раньше использовали местные жители: омара надо готовить на пару с помощью небольшого количества воды, а в идеале использовать для этого морскую воду из штата Мэн.

Ранее читатели американского издания Breitbart раскритиковали Джо Байдена за неудачную шутку о медосмотре. Население волнует состояние здоровья президента. Многие говорят, что у американского лидера деменция, хотя официальных заявлений на этот счет не было.



";