Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

WSJ: глава авиакомпании Ryanair раскритиковал стенограмму переговоров с Минском

28 мая, 2021, 14:05
По его мнению, в ней содержатся «ложные и неточные заявления».
© pixabay.com

В документе говорится, что диспетчеры отказались связаться с Ryanair по просьбе командира экипажа после того, как его предупредили об угрозе минирования. В Минтрансе Белоруссии ранее сообщили, что после получения сообщения о заложенной на борту самолета бомбе несколько раз пытались связаться с представительством Ryanair в Литве посредством телефона, но так и не смогли дозвониться.

Кроме того, О’Лири пожаловался, что после экстренной посадки весь экипаж и пассажиров самолета задержали «более чем на 6 часов без объяснения причин». При этом аэропорт в Минске не предоставил экипажу переводчика с английского языка, в итоге он не смог связаться с обслуживающим персоналом, пока сама авиакомпания не нашла переводчика на русский язык, который помог все объяснить по телефону.

Еще сотрудники аэропорта сначала отказались заправлять самолет, а после не хотели принимать оплату за топливо кредиткой, говорится в письме. Также отмечается, что персонал не дал пассажирам вовремя попасть на рейс, когда самолет уже был готов к взлету.

Напомним, что 23 мая летевший из Афин в Вильнюс самолет Ryanair был экстренно посажен аэропорту Минска из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. Этим бортом летел основатель Telegram-канала Nexta Роман Протасевич, который был задержан при проверке документов по ранее возбужденным против него уголовным делам. Теперь ему может грозить до 15 лет лишения свободы.

Ранее автор и создатель признанного на территории Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Степан Путило обратился к международному сообществу с просьбой предоставить ему и другим сотрудникам канала охрану. По его словам, даже с учетом того, что он и команда канала Nexta находятся за границей, им все равно поступают угрозы.



";