Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

WP: сборная солянка из обещанных Украине танков не сыграет решающую роль в боях с Россией

27 января, 2023, 13:39

Европейские страны и США пообещали Киеву «сборную солянку» из различных танков, однако она не поможет ВСУ в противостоянии с ВС РФ из-за разных сроков поставки и трудностей с логистикой, пишет Washington Post.

© U.S. Army photo by Sgt. Gustavo Olgiati / Wikipedia.org

По словам автора материала, военные эксперты не могут сойтись во мнении, окажут ли западные танки решающее значение на поле боя. Дело в том, что бойцов ВСУ еще придется обучить, как правильно ими пользоваться.

Воздействие «ограниченного числа» танков, которые должны «приехать» на Украину в марте, во многом будет зависеть от обучения военнослужащих украинской армии, а также от того, насколько хорошо их внедрят на передовую.

Немецкие танки Leopard 2 вряд ли сыграют значительную роль в контрнаступлении, которое ВСУ хотят провести этой весной, так как Германия слишком долго тянула с их поставками Киеву.

К тому же сочетание различных типов вооружения приводит к проблемам с логистикой, резюмировали эксперты.

Ранее немецкое правительство решило отправить Киеву танки Leopard 2. На канцлера ФРГ в течение нескольких недель оказывали активное давление Соединенные Штаты и Североатлантический альянс.

Другие европейские страны тоже поставят Украине танки. В частности, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава, помимо Leopard 2, отправит Киеву еще 60 танков, 30 из которых – PT-91. Также свои танки передадут США и Великобритания.



";