Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

WP: поставки американских танков Abrams Киеву растянутся на многие месяцы

25 января, 2023, 11:29

Американские танки Abrams, об отправке которых Киеву на этой неделе может сообщить президент США Джо Байден, вероятнее всего, не смогут прибыть на территорию Украины в ближайшее время, пишет газета Washington Post, ссылаясь на осведомленных чиновников.

© Sgt. Paula Taylor / Wikipedia.org

Напомним, что Байден хочет на этой неделе анонсировать передачу киевскому режиму 30-50 танков Abrams. Вероятно, заявление он сделает в среду, 25 января.

По словам одного из чиновников, американские танки, в случае положительного решения Вашингтона об их отправке Киеву, не будут предназначены для боев «в ближайшее время». Их доставка на Украину займет многие месяцы и даже годы.

Эксперты считают, что танки Abrams не могут быть развернуты для применения Вооруженными силами Украины еще более года. В частности, этого не произойдет в связи с необходимостью заключения американскими властями соответствующих контрактов с производителями.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Запад должен и дальше поддерживать Киев посредством передачи более современного и тяжелого вооружения, в том числе танков.



";