Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

WP: полиция Майами выкупила у жителей огнестрельное оружие для военной помощи Киеву

20 июля, 2022, 18:05

Департамент полиции Майами (штат Флорида) решил оказать военную поддержку Украине, сообщив о покупке у американцев огнестрельного оружия для последующей отправки в Киев, пишет газета The Washington Post.

© unsplash.com

Журналисты отметили, что граждане могут получить по 50 долларов за пистолеты, 100 долларов — за дробовики и 150 долларов — за «мощные винтовки», например, АК-47 или AR-15. Интересно, что ведомство «не задает вопросов» о происхождении приобретенного оружия: полиция таким образом хочет, в том числе, снизить количество нелегального оружия в Майами.

Уже было собрано 68 единиц оружия, заявил начальник полиции Майами Мануэль Моралес. При этом он отметил, что только некоторые из них пригодны для отправки «друзьям на Украине». А еще оно, возможно, не соответствует тому, что, по словам украинских политиков, им требуется, так как они ищут более совершенные системы вооружения и боеприпасы.

К тому же сейчас непонятно, как именно власти будут отправить собранное оружие, так как это возможно лишь при наличии соответствующей лицензии на экспорт оружия, подчеркнул автор материала.

Читатели газеты тоже выразили скепсис относительно инициативы полиции. В первую очередь многих заинтересовала низкая цена на оружие, за которую ведомство его покупает у американцев.

Напомним, что на фоне специальной военной операции России, начавшейся 24 февраля, США и их союзники стали накачивать Украину вооружением. Москва много раз указывала на попытки Запада затянуть конфликт поставками амуниции для Киева. В Минобороны России предупредили, что склады с боевой техникой станут законными целями для ВС РФ.

Ранее Скот Риттер, служивший в разведке морской пехоты США, заявил, что планы по противодействию России, заявленные военным блоком НАТО, выглядят весьма сомнительными. По итогам очередного саммита альянса было принято решение об увеличении численности сил реагирования до 300 тысяч человек.



";