Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Скот Риттер: планы НАТО по противодействию России выглядят сомнительно

19 июля, 2022, 23:41

Скот Риттер, ранее служивший в разведке морской пехоты Соединенных Штатов, полагает, что планы по противодействию РФ, заявленные военным блоком НАТО, выглядят весьма сомнительными, пишет издание “ПолитРоссия”. По итогам очередного саммита альянса было принято решение об увеличении численности сил реагирования до 300 тысяч человек. В настоящее время она составляет 40 тысяч человек. По словам Скота Риттера, подобное заявление больше похоже на стремление НАТО выдать желаемое за действительное.

© nato.int

Скот Риттер сообщил, что сейчас в НАТО наблюдается полная неразбериха. Блок еще не успел прийти в себя после поражения в Афганистане в 2021 году. К тому же, военный альянс понимает свое полное бессилие перед Россией в военном конфликте на Украине и не может этого скрыть.

По словам бывшего американского офицера, в настоящее время НАТО представляет собой собрание слабо финансируемых военных организаций. Военные подразделения блока больше подходят для плаца. Для серьезных военных действий они непригодны.

Наиболее печально выглядит армия Великобритании, считает Скот Риттер. Она способна сформировать лишь одну военную бригаду, готовую к боевым действиям, численностью не более 4000 человек. Но даже она не смогла бы выжить больше недели в условиях тех боевых операций, которые происходят на Украине.



";