Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Welt: Шольц, Макрон и Драги «за закрытыми дверями» убеждали Зеленского возобновить мирные переговоры с Россией

17 июня, 2022, 10:42

Во время визита на Украину канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Италии Марио Драги «за закрытыми дверями» выдвинули президенту Владимиру Зеленскому тайные требования, пишет газета Die Welt.

© kremlin.ru

«За закрытыми дверями»

Прибыв в украинскую столицу, Шольц, Макрон и Драги выступили за предоставление Незалежной статуса кандидата в члены ЕС. Автор материала считает, что в обмен на поддержку европейские лидеры тайно призывали украинского президента возобновить диалог с Москвой и организовать переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

Экономические последствия кризиса на Украине, с которыми столкнулись три сильнейшие европейские страны, становятся лишь сильнее, поэтому их сложнее нивелировать. Экономический рост уже сильно затормозился, а инфляция достигла рекордного уровня.

Советник главы МВД Украины Виктор Андрусив называл цель визита Шольца, Макрона и Драги в Киев. По его словам, они везут Незалежной кандидатство в Евросоюзе и просьбу вернуться к переговорам с Путиным.

Личные мотивы

По данным издания, каждый из европейских лидеров прибыл на Украину с собственными запросами. Макрон, который стал «прагматиком» за последние недели, стремился «прояснить свою позицию». Его больше интересовало окончание украинского кризиса, а не целостность Незалежной по итогам конфликта с Россией.

Однако, как и для Макрона, для Драги тоже важно, чтобы украинский кризис закончился как можно скорее. Ситуация в Италии становится очень неприятной: если производительность экономики из-за конфликта не восстановится, то на карту будет поставлена ​​стабильность государства.

Драги на встрече в Киеве пытался показать статус Рима как одного из ведущих лиц ЕС.

Встреча в Киеве

Накануне, 16 июня, Зеленский встретился в украинской столице с стран Евросоюза. Кроме представителей ФРГ, Франции и Италии, в Киев также приехал президент Румынии Клаус Йоханнис. Подготовка встречи заняла несколько недель.

Макрон призвал Украину не полагаться на Францию и Германию в переговорах с Россией. По его словам, Киеву необходимо самостоятельно установить модальность диалога с Москвой. При этом Шольц выступил за предоставление Украине и Молдавии статуса кандидата в ЕС.

Реакция России

Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал поездку Макрона, Шольца и Драги в Киев бесполезной. По его словам, визит европейских лидеров «не приблизит Украину к миру». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тоже прокомментировал эту встречу: он надеется, что на ней обсуждали не только поставки западного оружия.

Также были раскрыты подробности о прервавшемся диалоге с Украиной. Глава делегации РФ на переговорах с Украиной Владимир Мединский отметил, что Незалежная приостановила встречи после визита в столицу глав Пентагона и американского Госдепартамента. Видимо, провели консультации, после которых переговоры были поставлены на паузу.

Ранее LIVE24 сообщало, что Владимир Зеленский хочет отвоевать Крымский полуостров, а его гости – Шольц, Макрон и Драги – грезят о переговорном решении конфликта с Россией. Но главный вопрос тут, как им предотвратить вооруженный конфликт, который может последовать после украинского кризиса?



";