Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Washington Post: Украина может остаться без поставок американского оружия

12 июля, 2022, 18:29

Отправка Соединенными Штатами многомиллиардной помощи Украине не является военной стратегией, а дальнейшая судьба уже переданных Киеву вооружений требует строгого контроля, заявил обозреватель The Washington Times Майк Гленн.

© unsplash.com

Он отметил, что за год США направили Украине 15 пакетов военной помощи, в том числе артиллерийские ракетные системы, вертолеты, боеприпасы, беспилотники, гаубицы и противотанковые комплексы.

Комментируя это, подполковник в отставке Дэниел Дэвис заявил, что поставки вооружений – это не стратегия. По его мнению, они не помогут переломить ход специальной военной операции на Украине.

«Как это вообще вяжется с планами украинских военных? Какова конечная цель? Каких ждать последствий?»,

подчеркнул бывший военный.

Он добавил, что боеготовность Соединенных Штатов не снизится из-за поставок вооружений Киеву, но при этом указал на «полный слом» системы военного снабжения в постсоветской республике. По его словам, вооружения и боеприпасы просто не доходят до фронта. Именно поэтому Незалежную методично оттесняют все дальше.

В американском конгрессе сейчас выступают за усиление контроля за поставками вооружений в страну. В частности, сенатор Джон Кеннеди предложил создать должность генинспектора по надзору за финансированием помощи Киеву. А его коллега Майк Ли призвал не тратить деньги на военные поставки Украине на фоне проблем, которые сейчас есть в США.

Полковник Марк Канчан подчеркнул, что у Америки и НАТО «безграничные» арсеналы, но в то же время отметил, что дальнейшая отправка некоторых видов оружия и техники угрожает безопасности самих Соединенных Штатов.

По его словам, американцы могут изменить свое мнение относительно военной помощи Киеву. В Европе, если верить опросам, растет скепсис по этому вопросу. Украина до сих пор остается крайне неэффективной страной, которая погрязла в коррупции. Если люди увидят доказательства — к примеру, как олигархи покупают на американские деньги яхты — это «подорвет народную поддержку».

Напомним, что на фоне специальной военной операции России, направленной на демилитаризацию и денацификацию Украины, США и НАТО стали с новой силой накачивать Киев вооружением. Москва неоднократно говорила, что поставки западного оружия лишь затягивают конфликт, а транспорт с ними является законной целью для ВС РФ.

Президент США Джо Байден подписал законопроект о выделении Украине военной, экономической и гуманитарной помощи. Он также включает различные ассигнования, которые так или иначе связаны с ситуацией на Украине. Конгресс увеличил сумму почти до 40 млрд долларов с 33-х, которые изначально запрашивал американский лидер. Позже Вашингтон сообщил о новых пакетах помощи для Киева.

Ранее LIVE24 сообщало, что ежемесячные потери ВСУ оцениваются в 20 тысяч человек. Для пополнения рядов украинской армии военкоматы стали буквально вылавливать мужчин, чтобы вручить им повестку.



";