Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Washington Examiner заявило, что Европе объявлена энергетическая война из-за действий Байдена

21 сентября, 2021, 11:35
Необдуманный шаг американского президента Путин использовал как повод для акта мести.
Washington Examiner заявило, что Европе объявлена энергетическая война из-за действий Байдена
© Kremlin.ru

Байден прибег к политике энергетического шантажа. Согласно публикации в американском издании Washington Examiner, энергетическая война с Европой стала наказанием за этот просчёт. Отмечается, что соглашение по «Северному потоку – 2» подразумевает запрет для России перекрывать доступ к сборам за транзит газа для Украины. Байден пошёл на это, чтобы сторговаться с Европой за политические уступки.

В благодарность Байдену Путин совершил действие, которое в статье названо актом абсурдной мести. Европейские газовые хранилища пустеют, а зима наступит совсем скоро. В результате в минувший понедельник «Газпром» забронировал только треть уже имеющихся транзитных мощностей для транспортировки газа в Европу через Польшу и около десятой части – через Украину, хотя мог получить дополнительные. В итоге энергоносители взлетели в цене, преодолев отметку в 900 долларов за 1 тыс. кубометров.

В публикации отмечается, что глава «Газпрома» Алексей Миллер является марионеткой Путина, поэтому его действия носят преимущественно политический, а не деловой характер. Также у него есть и личный мотив – ещё в 2018 году он стал объектом санкций, введённых администрацией Трампа.

Также эти действия можно расценивать в качестве прощального подарка от КГБ Ангеле Меркель. Вскоре она должна покинуть пост канцлера ФРГ. При этом Меркель проявляла достаточную лояльность к Путину. Теперь он дал понять, что оценил эту слабость, результатом которой стала энергетическая война.

В публикации отмечается, что Путин начал считать себя Богом льда и огня во всех смыслах. Если смотреть на ситуацию в этом ключе, то его поведение выглядит как сигнал для Байдена, что Кремль хочет видеть США слабыми, а Европу – зависимой от Москвы. Если она прогнётся, то сохранит тепло.

При этом в Великобритании уже сейчас наметился дефицит газа. Однако британцы не поддержали резкие высказывания Меркель и Зеленского, которые назвали «Северный поток – 2» геополитическим оружием. Они отметили, что газопровод обретает этот статус только тогда, когда Украина не может получить от него выгоду.



";