Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Британцы высмеяли Меркель и Зеленского за резкие заявления в адрес России

24 августа, 2021, 13:46
Пользователей удивило, что газопровод становится геополитическим оружием только когда идёт в обход Украины.
© President.gov.ua

Зеленский подчеркнул, что Россия – единственная страна, которая выиграет от строительства «Северного потока – 2». Как пишет британское издание Daily Express, в результате запуска трубопровода Украина действительно лишится транзитных сборов. Ряд критиков проекта также называют его рискованным для Польши, по территории которой труба тоже не проходит.

Однако Меркель выразила уверенность в том, что использовать газопровод как геополитическое оружие. В частности, она отметила, что встречалась с Путиным двумя днями ранее. Российский президент заверил, что Москва продлит до 2024 года транзитное соглашение с Украиной о поставках газа. При этом Меркель отметила, что ждёт дополнительных подробностей.

Также «Северный поток – 2» спровоцировал конфликт между Германией, поддерживающей его строительство, и США. Однако странам удалось прийти к соглашению. Одним из его пунктов стало введение санкций против России в случае, если она начнёт использовать газопровод как оружие. Кроме того, Украине будут поступать транзитные сборы даже после введения газопровода в эксплуатацию.

Беспокойство «Нафтогаза» вызывает тот факт, что буквально через месяц Меркель покинет свой пост. Несмотря на то, что канцлер назвала принятые по «Северному потоку – 2» решения обязательными для исполнения новой властью, глава украинской энергетической госкомпании Юрий Витренко выразил сомнения в продолжении транзита.

Пользователи отметили, что газопровод превращается в оружие только тогда, когда проходит мимо Украины. По мнению пользователя с ником Linguist, потеря сборов станет платой страны за желание уйти на Запад в погоне за американской мечтой.

Многие читатели отметили, что Германия в первую очередь отстаивает собственные интересы, а потом думает о Евросоюзе. Пользователь Kev S H заявил, что Берлин нарушает собственные правила, заключая договоры с Россией и Китаем. Канцлеру припомнили её возраст и коммунистическое прошлое.

«Меркель надо же чем-то греть дома, к тому же промышленность тоже работает на газе, поскольку угольные электростанции позакрывались. Ядерную энергию прикрыли «зелёные», поэтому альтернатив у неё мало»,

отметил Prof Jobsworth.

Также пользователь сравнил заявления Зеленского о газопроводе с басней о винограде, который слишком зелен для лисицы. Читатель Darzad заявил, что Украина вообще не может требовать от России продолжения транзита исключительно ради пошлин. По замечанию пользователя с ником Thor’sHammer, геополитическим оружием газ почему-то стал именно тогда, когда Киев не смог получать с него доход.

«Может это потеря транзитных доходов оружие — против ветхой украинской экономики?»

отмечает читатель.

По мнению депутата Верховной рады Олега Волошина, способ остановить строительство «Северного потока – 2» существует. Однако для этого США и Германия должны окончательно разругаться.



";