Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Украина придумала «пиратский» способ остановить «Северный поток – 2»

13 августа, 2021, 9:09
Для этого в конфликт должны вступить США и Германия.
© zagittya.com.ua

Объект завершен почти на 100%, но Киев по-прежнему надеется помешать его открытию. Волошин предположил, что этому может поспособствовать серьезный конфликт между США и Германией. Депутат пояснил, что Штатам «нужно просто вдрызг поругаться с немцами» и вводить экстерриториальные санкции против немецких компаний.

В этом случае действия Вашингтона могли бы иметь долгосрочные последствия для международных отношений в целом. Однако политик добавил, что по сути «Северный поток – 2» не затрагивает США напрямую, а значит, вмешиваться в такие вещи – «чистое пиратство».

Соединенные Штаты выступают против строительства и ввода в эксплуатацию «Северного потока – 2» с момента его возведения. Этот газопровод, проходящий через ФРГ, обладает мощностью в 55 млрд кубометров газа в год. Если страны Евросоюза будут получать такой ресурс, то США не сможет продавать тем же государствам сжиженный природный газ (СПГ).

На сегодняшний день строительство «Потока» вышло на финальную стадию и должно завершиться к концу лета этого года. Эксперты уже оценили последствия запуска газопровода как для России, так и для Европы. Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер недавно заявил, что концерн будет продлевать договор о транзите через Украину после 2024 года, когда его срок истечет, при этом поставки даже увеличатся.



";