Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Оценены последствия запуска «Северного потока – 2» для России и Европы

26 июля, 2021, 10:20
Эксперт Финансового университета Игорь Юшков рассказал, кому выгоден этот проект.
© pixabay.com

По их мнению, запуск «Северного потока – 2» не будет означать прекращения поставок газа в ЕС по другим маршрутам. Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер недавно заявил, что концерн будет продлевать договор о транзите через Украину после 2024 года, когда его срок истечет, при этом поставки даже увеличатся.

Такое решение, по словам главы госкорпорации, будет зависеть от экономической целесообразности и состояния газопровода на Украине. По словам Миллера, «Газпром» всегда подходил к «Северному потоку – 2» как к экономическому проекту.

С определением российского газопровода как экономического проекта согласился ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков.

Он отметил, что расстояние до потребителей газа через «Северный поток – 2» короче. К тому же важно, кому придется платить за транзит. Компания-оператор в этом проекте газпромовская, поэтому госкорпорация станет платить сама себе. В результате деньги будут расходовать лишь на физическую прокачку.

Если говорить про Незалежную, то на ее территории «Газпром» платит по высокому тарифу оператору ГТС Украины. Поэтому для компании «Северный поток – 2» будет выгоднее, резюмировал эксперт.

Ранее эксперты заявили, что Запад может лишь продлять санкции, введенные в отношении России, но усугублять их он не будет из-за сильной зависимости от российского сырья. Американцы, например, до сих пор не забыли печальный опыт 2018 года, когда они запретили закупать алюминий у РФ, и в итоге цены на металл выросли на 15%.



";