Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Взрывы в Крыму: что известно на сегодняшний день

Что происходит в Крыму
17 августа, 2022, 15:03

«Крым наш» – именно эту фразу мы слышим последние 8 лет, когда речь заходит о полуострове. В 2014 году прошел референдум, по итогам которого Крым вошел в состав России. Однако на Украине с этим не согласны. Именно в том году киевский режим лишил полуостров воды: были перекрыты шлюзы Северо-Крымского канала, после чего начались перебои с водой. Тогдашний президент Петр Порошенко поставил задачу сделать полуостров «максимально токсичным» для России. Однако началась военная спецоперация, в ходе которой российские военные уничтожили дамбу, перекрывавшую Северо-Крымский канал.

© Кремлин.ру
Открытие автодорожной части Крымского моста. Архивное фото

9 августа

Обстановка в Крыму была не самой спокойной все эти 8 лет, но в последние недели она ухудшилась. Так, 9 августа около 15:20 на аэродроме «Саки», расположенном в Сакском районе Крымского полуострова, раздалась серия мощных взрывов. Очевидцы говорили о разном числе взрывов: сначала о 4-х, затем о 6-7 и даже 15.

На спутниковых снимках аэродрома видно три кратера одинакового размера, разрушенные здания, а также большие участки выжженной земли и уничтоженные самолеты. Точно установить количество пострадавших самолетов по снимкам тяжело. По разным оценкам, оно составляет не менее 7-10 штук. К тому же в Сети можно найти видео с многочисленными сгоревшими и поврежденными авто, которые стояли на парковке в 600-800 метрах от мест взрывов.

На спутниковых снимках, которые были сделаны примерно за 4 часа до взрывов, видно большое количество военной авиации и склады. Conflict Intelligence Team насчитывает там 12 самолетов Су-24, 10 Су-30СМ, а также Ил-76. Последний, к слову, уцелел.

Серия взрывов сопровождались пожаром, который, судя по видеозаписям, попавшим в Сеть, мог начаться еще до них.

Минздрав Крыма заявил о 7 раненых, в числе которых оказались дети. На следующий день местные власти сообщили уже о 14 пострадавших и одном погибшем. Глава Республики Крым Сергей Аксенов продлил действие желтого уровня террористической угрозы до 24 августа. Вокруг аэродрома установили 5-километровую зону оцепления, а в Новофедоровке ввели режим ЧС муниципального характера.

Что стало причиной взрывов? Есть несколько версий.

Официальная версия Минобороны России: взрывы в районе поселка Новофедоровка произошли в результате детонации нескольких авиационных боеприпасов. Боеприпасы сдетонировали «на обвалованной площадке хранения» на территории аэродрома Саки около 15:20 по мск.

«В результате взрыва никто не пострадал. Авиационная техника на аэродроме не повреждена»,

говорится в сообщении военного ведомства.

Издание The New York Times со ссылкой на высокопоставленного украинского военного, который говорил на условиях анонимности, заявило, что за взрывами стоят ВСУ и что удар был нанесен «оружием украинского производства».

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес отметил, что два отдельных взрыва указывают на спланированное событие, а не на случайность.

Многие зарубежные СМИ предполагают, что взрывы могли произойти из-за действий украинских спецназовцев и партизан. Так, американская газета Washington Post со ссылкой на анонимного собеседника в украинском правительстве сообщило, что взрывы на аэродроме — дело рук бойцов Сил специальных операций.

Местные власти заявили, что из-за взрывов пострадали 14 человек (один из которых был госпитализирован) и еще один человек погиб.

10 августа ВВС Украины сообщили, что на аэродроме были уничтожены 9 российских самолетов. В тот же день опубликовали спутниковые снимки последствий взрывов, с помощью которых исследователи из группы «Oryx» подтвердили уничтожение Су-24 (6 единиц) и Су-30М (4 единица), а также повреждение еще одного Су-24.

Кроме того, в результате серии взрывов были уничтожены помещения, похожие на склады, а также повреждены здания рядом с самолетами и автотехника персонала аэродрома. При этом защищенные хранилища, по всей видимости, уцелели. К тому же взлетно-посадочная полоса аэродрома, вероятнее всего, осталась пригодна для дальнейшего использования.

Сергей Аксенов отметил, что из гражданской инфраструктуры в Новофедоровке было повреждено 62 многоэтажки, а также 20 коммерческих объектов и частные дома. В домах взрывной волной выбило окна и двери, прекратилась подача газа. По предварительным данным ущерб гражданской инфраструктуре составил 200 миллионов рублей.

Если говорить про туристическую составляющую, то серия взрывов вызвала бегство путешественников из Крыма. На выезде с полуострова в зоне Керченского моста образовалась огромная пробка.

16 августа

Спустя неделю после этого инцидента регион сотрясли новые взрывы. Они произошли на территории воинской части и электрической подстанции возле села Майское, что в Джанкойском районе Крыма. Взрывы раздались 16 августа в 06:30 по мск.

В Минобороны России сначала заявили, что в воинской части на территории площадки временного хранения боеприпасов, как это было и на военном аэродроме Саки в Новофедоровке, произошло возгорание, которое в результате спровоцировало их детонацию. Однако позже, изучив ситуацию детально, в ведомстве заявили о диверсии.

«Утром 16 августа в результате диверсии пострадал склад военного назначения в районе населенного пункта Джанкой. Ущерб нанесен ряду гражданских объектов, среди которых ЛЭП, электростанция, железнодорожное полотно, а также ряд жилых домов. Серьезно пострадавших нет. Принимаются необходимые меры для ликвидации последствий диверсии», сообщила пресс-служба Минобороны.

Тем же утром возле военной авиабазы в Симферопольском районе Крыма местные жители, по данным газеты «Коммерсантъ», якобы слышали хлопки и видели клубы черного дыма. Правда, по этому поводу сейчас нет сообщений от государственных органов. Советник главы Крыма Олег Крючков призвал не верить слухам и не плодить версии относительно событий, происходящих на полуострове.

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что для обеспечения безопасности вокруг горящего склада создали 5-километровую зону оцепления, за границы которой из сел Майское и Азовское эвакуировали свыше 3-х тысяч местных жителей. В школах соседних поселков оборудовали временные пункты содержания, в которых разместили свыше 120 человек.

Аксенов также отметил, что в результате взрывов пострадали двое гражданских: один мужчина получил осколочное ранение ноги, а другого придавило стеной. Однако, как подчеркнул губернатор, их жизни ничего не угрожает.

Локализовать пожар на трансформаторной подстанции, восстановить подачу электроэнергии и железнодорожные пути смогли во второй половине дня. Работы по восстановлению газоснабжения пообещали выполнить после того, как прекратится детонация боеприпасов и расчистка территории. По первоначальным данным, рядом с воинской частью сгорело несколько домов, а еще пара десятков оказались повреждены.

По факту произошедшего в СКР возбудили уголовное дело, следователи и криминалисты устанавливают обстоятельства случившегося и лиц, которые были причастны к преступлению. По какой статье ведется расследование, пока не говорят.

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов заявил, что агентура киевского режима получила сигнал активизироваться, а в связи с тем, что на большие дела она не может пойти, «пакостят по-мелкому».

По данным The New York Times, к взрывам на складе под Джанкоем причастно «элитное украинское военное подразделение», которое действует глубоко в тылу врага.

При этом Киев публично не взял на себя ответственность за взрывы, но советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк намекнул на это. По его словам, Крым нормальной страны – это Черное море, горы, отдых и туризм, а оккупированная Россией территория – это взрывы складов и высокий риск гибели оккупантов.

Глава Крыма Сергей Аксенов считает, что в Джанкойском районе остаются риски взрывов и новых возгораний.

«Только что с квадрокоптера мы смотрели, там еще тлеют два небольших очага, то есть [существуют] риски возгорания и детонации. По обстановке последняя детонация была в 08.15 – 08.20»,

отметил он.

Губернатор добавил, что провел переговоры с вице-премьером РФ Маратом Хуснуллиным и заместителем министра экономического развития Сергеем Назаровым. Во время разговора было условлено, что федеральные власти окажут помощь Крымскому полуострову.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский выступил с очередным видеообращением. В нем он, в частности, заявил, что Крым будет возвращен под контроль Киева. При этом Зеленский не сказал, когда это произойдет.



";