Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Выход Шотландии из состава Великобритании парализует ядерный щит страны на 10 лет

17 мая, 2022, 17:10

Выход Шотландии из состава Великобритании парализует ядерный щит Соединенного Королевства на ближайшие 10 лет, заявил обозреватель The National Interest Азим Ибрагим.

© pixabay.com

По его словам, вся инфраструктура атомных подлодок Британии находится на севере. Если Шотландия решит стать самостоятельным государством, то ей нужно будет закрыть военные базы с ядерным оружием. При этом их перемещение на территорию Англии станет дорогостоящим и очень долгим процессом.

Независимость страны не только выведет из строя самое мощное оружие, которое есть в ее арсенале, но и на многие годы создаст огромную брешь в обороне Североатлантического альянса.

Автор материала подчеркнул, что США должны учитывать этот нюанс, когда на этой неделе состоится визит первого министра Шотландии Николы Стерджен в Вашингтон. Сейчас на кону более важные вещи, чем желание Шотландской национальной партии (SNP) вывести автономию из состава Великобритании.

Стерджен ранее заявляла о намерении провести референдум о независимости в 2020-2021 годах, но премьер-министр Великобритании Борис Джонсон неоднократно говорил, что не допустит повторного плебисцита, так как шотландцы уже изъявили свою волю в 2014 году. Для проведения нового голосования Эдинбургу нужно одобрение центральных властей.

Между тем, популярный российский телеведущий и журналист Владимир Соловьев пригрозил с помощью ядерного ракетного комплекса «Сармат» стереть с лица Земли «хамскую Великобританию», потому что она поддерживает Украину.



";