Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 93.59
99.79

Соловьев заявил, что «хамскую Великобританию» нужно стереть с лица Земли с помощью ядерного ракетного комплекса «Сармат»

08 мая, 2022, 15:58

Популярный российский телеведущий и журналист Владимир Соловьев пригрозил с помощью ядерного ракетного комплекса «Сармат» стереть с лица Земли «хамскую Великобританию», потому что она поддерживает Украину, пишет таблоид The Sun.

© Денис Гришкин / Агентство «Москва»

Новая российская ракета РС-28 «Сармат» может развивать скорость свыше 17,7 тысячи км/ч и нести 15 боеголовок. Всего одним ударом она может опустошить территорию размером с Соединенное Королевство.

В своем предостережении Соловьев пригрозил стереть Великобританию с лица Земли с помощью этой ракеты.

«Как выясняется, один “Сармат” – минус одна Великобритания»,

заявил журналист.

Он добавил, что Соединенное Королевство «что-то совсем хамит», имея в виду помощь, которую Лондон оказывает Киеву. Россия уже грозилась нанести удары по военным объектам в Великобритании в связи с тем, что она поставляет Украине вооружение.

Запад отправляет на Украину гуманитарную помощь, оружие и военную технику, но пока отказывается отправить туда своих солдат или создать бесполетную зону над территорией Незалежной.

Великобритания поставляет Киеву противотанковое оружие и зенитные ракетные комплексы, а также хочет отправить бронетранспортеры «Стормер», чтобы помочь в борьбе против Москвы.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что страна может разрешить нанесение ударов по странам-членам НАТО. Она обвинила Североатлантический альянс в «подливании масла в огонь», а также накачивании Украины оружием.

Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин в беседе с Соловьевым отметил, что в общей сложности у России будет 46 боевых комплексов стратегического назначения «Сармат».

«У нас все идет по плану»,

подчеркнул он.

Президент России Владимир Путин назвал разработку нового ракетного комплекса, испытания которого в апреле прошли успешно, «большим, знаменательным событием» для всей российской оборонной индустрии.

Глава государства похвастался, что ракеты «Сармат» заставят задуматься тех, кто пытается угрожать России. Новый комплекс может преодолевать все современные средства ПВО.

«Аналогов ему в мире нет и еще долго не будет»,

резюмировал Путин.

Принято считать, что эта межконтинентальная баллистическая ракета обладает наибольшей дальностью среди всех существующих ракет. В апреле РФ успешно провела испытательный запуск. «Сармат» вырвался из подземной шахты, окутанной клубами пламени. Она пролетела 5,8 тысячи километров всего за 15 минут – это почти вся Россия. Источники в Министерстве обороны РФ сообщили, что ракета прибыла в заданный район на полигоне Кура, расположенный на полуострове Камчатка.

Боеголовки «Сармата» могут отделяться от основного 100-тонного корпуса, а после лететь к своим целям со сверхзвуковыми скоростями. Они в 1 тыс. раз мощнее тех бомб, что США сбросили на Хиросиму и Нагасаки в ходе Второй мировой войны.

При этом министр иностранных дел России Сергей Лавров недавно заявил, что есть «реальная» опасность ядерной войны, а также отметил, что британское и натовское оружие – «легитимная мишень» на Украине.

По его словам, риск начала третьей мировой войны очень значительный, а Запад фактически ведет опосредованную войну против Москвы с помощью Киева. К тому же Лавров обвинил НАТО в «подливании масла в огонь», а также «накачивании Украины вооружениями».

«Это наша принципиальная позиция, мы из нее исходим. Сейчас риски весьма и весьма существенны»,

подчеркнул Лавров.

Он добавил, что Запад пытается сознательно истощить ВС РФ и лишить российскую армию способности проводить специальную военную операцию на Украине. При этом Лавров подчеркнул, что Россия хочет бой ценой предотвратить ядерную войну.

Заявления министра иностранных дел РФ прозвучали на фоне сообщений, что в результате предполагаемого удара ВСУ в Белгородской области взорвался склад боеприпасов. К тому же в СМИ просочилась информация о еще двух атаках, обернувшихся взрывами в Воронежской и Курской областях. Киев не подтвердил причастность к этим взрывам.

Ранее военный эксперт Юрий Кнутов перечислил уникальные особенности российской межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат». По его словам, она может атаковать противника с любого направления, в том числе можно провести атаку через Южный полюс.



";