Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Вучич предупредил Европу о самой тяжелой зиме со времен 1945 года

15 сентября, 2022, 9:27

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что Европу ожидает самая тяжелая зима со времен 1945 года, когда завершилась Вторая мировая война. Об этом он сообщил в ходе специального заседания парламента страны.

© unsplash.com

На заседании обсуждалась ситуация с Косово. Сербский лидер подчеркнул, что Белград «никоим образом, прямо или косвенно, не признает независимость» самопровозглашенной республики.

«<…> и это не какая-то особенная храбрость. Но вы нам и про это говорили, что будет, поэтому полезно, если люди услышат. Важно также знать, что все, что здесь говорили, фонтан желаний, это настолько далеко от реальности, от того, что думают и желают албанцы, и еще дальше от того, чего хотят наши европейские и западные партнеры»,

заявил Вучич депутатам в своей заключительной речи.

Лидер Сербии коснулся и темы энергокризиса. Он подчеркнул, что следующие полгода, вплоть до 31 марта, «будут самыми тяжелыми для всей Европы после Второй мировой войны». Вучич добавил, что, во всяком случае, этот период однозначно будет непростым для сербского народа.

В рамках подготовки к зиме в подземном газовом хранилище Банатски-Двор, а также в хранилищах Венгрии зарезервировано 663 млн кубических метров газа. По словам президента, этого объема Сербии хватит на два месяца.

Аналитики сравнивают грядущий энергокризис с периодом 2008 года, отмечая, что нынешняя ситуация будет тяжелее.



";