Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

ВСУ начинили упавший в Калужской области БПЛА металлическими дротиками

Baza: упавший под Калугой беспилотник ВСУ был начинен дротиками-«флешеттами»
07 февраля, 2023, 11:57

Ночью 6 февраля жители деревни Мстихино (Калужская область) услышали громкий взрыв — в лесу упал советский беспилотный летательный аппарат (БПЛА) «Стриж», который запустили Вооруженные силы Украины (ВСУ). Беспилотник шел на малой высоте, зацепился за макушки деревьев и потерпел крушение

© unsplash.com

По данным Telegram-канала Baza, упавший БПЛА был начинен емкостями с поражающими элементами (металлическими дротиками). Он также нес на своем борту авиационную бомбу ОФАБ-100-120, мощность которой составила 46 килограммов в тротиловом эквиваленте. Снаряд упал, но, к счастью, не сдетонировал.

Целью беспилотника, по данным ряда СМИ, являлся один из военных объектов, расположенных в Калужской области. Характер вооружения, установленного на БПЛА, помог понять, что он должен был уничтожить как можно больше людей.

ОФАБ-100-120 — это осколочно-фугасная авиационная бомба, которая предназначена для поражения легкобронированных целей и живой силы. Металлические дротики, которые еще называют «флешетта» — это противопехотное оружие, которое использовалось во время Первой мировой войны.

Каждая емкость с поражающим элементом может содержать до 8000 флешетт. После совершенного выстрела снаряды разрываются над землей, а флешетты разлетаются по конической дуге шириной порядка 300 метров и длиной 100 метров. При ударе в тело жертвы дротик сгибается в крюк, а задняя часть стрелы, которая состоит из 4-х плавников, обычно отрывается, образуя в результате вторую рану.

Ту-141 «Стриж» — это советский БПЛА, который часто используют для разведки. Его крейсерская скорость составляет 1 тысяча км/ч.

Ранее бывший премьер Украины Николай Азаров заявил, что украинская энергосистема приблизилась к коллапсу, в результате которого страна может стать непригодной для проживания.



";