Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Встречу России и Украины в рамках Венского договора может провести Польша

14 февраля, 2022, 8:55

В Киеве считают, что не получили ответ о численности российских войск на границе и требуют встречи со странами-участницами Венского документа. Об этом заявил в Twitter глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба:

© pixabay.com

Мы предпринимаем следующий шаг. Украина запрашивает встречу с участием Российской Федерации и всех государств-участников в течении ближайших 48 часов для обсуждения усиления и перемещения войск России вдоль нашей границы и во временно оккупированном Крыму, 

Кулеба также добавил, что Россия должна выполнить свои обязанности по обеспечению безопасности для стран-участниц договора. Напомним, что Венский договор 11 лет назад подписали свыше 50 государств, которые состоят в ОБСЕ — это Россия, Украина, США, страны ЕС и т. д. По положениям документа, государство имеет право получить разъяснения на предмет необычных военных передвижений или иной подозрительной активности в соседней стране, а также договор предлагает встречу по итогам полученных ответов. Она должна состояться в течение 48 часов. Проводит её обычно государство, которое исполняет роль председателя в ОБСЕ. Поэтому, вероятно, что будущую встречу проведет Польша.

Напомним, что Киев обратился к Венскому документу 11 февраля, потребовав от России информацию о военной активности — территориях её проведения, временных сроках, сведения об использующихся военных подразделениях и армейской технике. Дмитрий Кулеба запросил ответ от Москвы в течение двух суток, отметив, что Киев в праве обратиться к другим странам, подписавшим Венский договор.

Ранее LIVE24 писал, как в США восприняли призыв Джо Байдена к американским гражданам. Он призвал их покинуть Украину и заявил, что в эвакуации не будут участвовать войска. Пользователи Reddit посчитали, что президент не хочет повторения своей PR-катастрофы в Афганистане.



";