Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Все больше стран начинают критиковать действия США и НАТО в отношении украинского кризиса

08 мая, 2022, 14:57

«На Западе все чаще и громче слышны голоса тех, кто отказывается возлагать на Россию исключительную вину за украинский конфликт», – пишет обозреватель издания «ИноСМИ» Дмитрий Добров.

© pexels.com

В пример он привел недавнее заявление Папы Римского Франциска, в котором он обвинил блок НАТО в провокации конфликта на Украине натовскими странами, а также политику альянса по расширению на Восток. В беседе с итальянской газетой Corriere della Sera Франциск подчеркнул, что «лай» НАТО у российских ворот вполне мог вынудить Владимира Путина на начало военной операции. Сразу после этого интервью Папу начали критиковать, а западная пресса обвинила его в повторе «путинского нарратива».

Постепенно «прозревать» начали и другие зарубежные издания. Так, немецкая журналистка газеты Die Zeit Андреа Бём обратила внимание на то, что украинскому кризису уделяется слишком большое внимание со стороны Запада, тогда как в мире процветают и другие, еще более кровавые конфликты.

«Однако по законам “рыночной журналистики” сейчас выгоднее освещать Украину, поскольку сюда поступает больше всего денег и политических заказов. Я не могу больше слышать заголовки новостей, которые трубят о “крупнейшей гуманитарной катастрофе на Украине”, о “кровопролитнейшей войне” и т.д.»,

пишет журналистка.

Бывший бразильский президент Лула Да Силва раскритиковал образ украинского лидера Владимира Зеленского, который создали для него западные журналисты. Он отметил, что Зеленский в свое время был хорошим юмористом, «но войну не ведут для того, чтобы покрасоваться на телеэкране».

Украинского президента также начали обвинять в регулярных провокациях, о чем заявила известная немецкая журналистка и общественный деятель Алис Шварцер на страницах издания Die Zeit. Она направила на имя канцлера ФРГ Олафа Шольца открытое письмо, в котором призывает отказаться от поставок тяжелых видов оружия Киеву. Это мнение разделяют не только половина жителей Германии, но и немецкие общественные деятели.

Критика в адрес Вашингтона и НАТО слышна и с французских телеканалов.

“На Западе развязана несправедливая и подлая антирусская кампания! Невозможно игнорировать страдания, которые Украина причинила русскоязычным регионам. Лицемерие состоит в том, что на Западе закрываю т глаза на другие конфликты, развязанные американцами. Возлагать всю вину на Путина это нечестно!”,

заявил бывший руководитель швейцарской стратегической разведки Жак Бо в эфире радио Sud Radio.

Против проукраинской политики в прессе выступают и некоторые американские журналисты. В их числе ведущий телеканала Fox News Такер Карлсон. Он осудил американских журналистов за материалы об украинском кризисе.



";