Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

ВС РФ готовят Крымский мост к отражению атаки американскими «Гарпунами»

06 июля, 2022, 11:54

Видимо, что-то очень серьезное зреет вокруг Крымского моста. Во всяком случае российские военные в последние дни принимают дополнительные меры защиты. Скорее всего — от ракетного удара. С чьей стороны — совершенно очевидно. Киев беспрерывно шлет угрозы в этом направлении, пишет «Свободная пресса».

© kremlin.ru

Самая свежая из них прозвучала 4 июня от одного из руководителей украинского так называемого Института Черноморских стратегических исследований Андрея Клименко. Он заявил, что Крымский мост сыграл основную роль в быстром взятии ВС РФ под контроль юга Незалежной. То, что его надо уничтожить — это не вызывает никаких сомнений.

До мая 2018 года, пока мост не построили, у России в Керченском проливе были паромы. Железнодорожный паром берет 10 вагонов, военный эшелон — 50 вагонов, а танковый полк — 4-5 эшелонов.

Возьмем минимум — 200 вагонов. Чтобы перевести танковый полк, потребуются 20 оборотных рейсов парома. Каждый из них, с разгрузкой, — это 3-4 часа. А еще погода может вмешаться. Получается, что на перевозку танкового полка, потребуются несколько дней. Сейчас эти четыре эшелона по Керченскому мосту проходят за считанные минуты.

Подобных заявлений киевский режим делает очень много. Конечно, Генштаб раздумывает над вариантами. Естественно, в том же направлении бьется мстительная военно-политическая мысль за Атлантическим океаном.

Вероятнее всего, атака действительно готовится. Но с какого рубежа и каким оружием?

Прежде, чем заняться поисками ответа, нужно обязательно принять во внимание два важных обстоятельства. Сначала 1 июля местные жители и туристы, которые пробирались в Крым через Керчь, вздрогнули, увидев длинные полосы густого дыма в районе здешнего берега. Вдобавок дым был зафиксирован и на стороне Тамани — где-то на острове Тузла. Встревоженным гражданам местные власти объявили, что ничего страшного не случилось. Просто МЧС, Росгвардия и Минобороны РФ проводят учения.

Прошло еще пару дней и возле той же Тузлы, приблизительно в 100 метрах от мостовых опор этого огромного сооружения, на якоря поставили большой корабельный щит проекта 436 бис, который явно доставили в Керченский пролив из Севастополя.

Когда такое судно появляется на морском полигоне, где выполняются ракетные или артиллерийские стрельбы, все становится понятно. Но что большой корабельный щит делает в двух шагах от Крымского моста? Единственное разумное объяснение: российские войска в превентивных целях создают ложную цель, «приманку» для вражеских крылатых ракет, которые могут запустить по этой стратегической для России транспортной магистрали.

Естественно — только тех, что наводятся с помощью радиолокации. Но головки самонаведения бывают не только радиолокационными. Есть же оптико-электронные, инфракрасные и другие. С учетом этого автор материала предлагает вернуться к тому, что на Крымском мосту произошло 1 июля, когда одновременно в 3-х местах в учебных целях его учились прикрывать дымовой завесой. Как раз на боеприпасы, которые оснащены оптическими и инфракрасными каналами наведения, те учения, вероятнее всего, и были рассчитаны.

В тот раз оборонять мост учились российские войска РХБЗ. С 2017 года они стали получать на вооружение новые машины для постановки аэрозольных завес типа ТДА-3. Каждый такой агрегат может на 3-9 часов устанавливать над защищаемым объектом непросматриваемую аэрозольную завесу длиной до 500 метров. В этом случае очень важно: непросматриваемую не только в видимом диапазоне спектра электромагнитного излучения, но также в инфракрасном.

В отличие от прежних подобных машин ТДА-3 может ставить аэрозольную завесу не только белого цвета, но и черного. Имитируя горение невредимого объекта. Можно предположить, что те, кто отвечает за безопасность Крымского моста, прогнозируют следующее:

  • ракетный удар возможен в ближайшее время;
  • для атаки, возможно, задействуют самое современное высокоточное ракетное оружие большой дальности с комбинированными головками самонаведения, которые работают в радиолокационном режиме, оптико-электронном и инфракрасном спектрах.

Какое оружие могут использовать, хотя бы в теории? Об американских РСЗО M142 HIMARS, недавно поставленных Киеву и уже замеченных на побережье под Одессой? Если представить, что случилось пока невозможное: Минобороны США все же переправил Украине давно выпрашиваемые и разработанные специально для таких комплексов тактические ракеты ATACMS Block IA Unitary.

При этом нужно понимать, что в заданных параметрах HIMARS не может быть угрозой Крымскому мосту. Во-первых, из-за того, что самонаведения на этих ракетах нет. Во-вторых, от Одессы до Керчи по прямой 461 километр. То есть HIMARS не сможет одолеть такое расстояние.

Что в результате остается для организации удара? С учетом уже состоявшейся полной ликвидации ВМС Украины единственное — противокорабельные крылатые ракеты, которые могут стартовать с авиационной платформы. Это может быть авиационная модификация норвежской противокорабельной ракеты Joint Strike Missile (JSM). Однако этот вариант отпадает, так как не слишком могучая боеголовка массой в 120 килограммов. Еще один вариант – различные модификации американских дозвуковых крылатых противокорабельных ракет «Гарпун». И вот это видится более правдоподобным.

Пристально следить надо за ракетой AGM-84H SLAM-ER (Expanded Response). Она является результатом переработки авиационной версии «Гарпуна» (AGM-84E SLAM). Причем, настолько глубокой, что это фактически новая противокорабельная ракета.

Было принята на вооружение армии США в 1999 году, а получила начальную боевую готовность в июне 2000 года. Боевая часть весит в 3 раза больше, чем у норвежской ракеты — 360 килограммов.

Для организации гипотетического удара по Крымскому мосту соблазнительной является возможность производить боевые пуски, не входя при этом в зону поражения оружия противника. К тому же противник может произвести стрельбу по методу «выстрелил — забыл».

Тогда есть другой вопрос: как и на чем такое оружие доставят на дистанцию пуска к побережью Крымского полуострова? Так, военный эксперт, в прошлом замдиректора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин считает, что Украина может нанести по Крымскому мосту авиаудары с тактических бомбардировщиков Су-24. Правда, очень сомнительно, что эти самолеты с боезапасом долетят до Крыма. Однако теоретически это возможно. Других вариантов он не видит.

Для этого Украине надо решить несколько сложных задач: уговорить Соединенные Штаты поставить AGM-84H SLAM-ER. В случае успеха уговоров, постараться приспособить хотя бы один из уцелевших украинских фронтовых бомбардировщиков Су-24.

Чего ждать дальше? Пилоту противника останется лишь пройти по кромке турецких воздушных границ. Оттуда будет произведен ракетный залп по Крымскому мосту.

Если эта теория верна, то становится вполне очевидно, зачем 1 июля под Керчью ставили аэрозольную завесу 3 российские машины ТДА-3, а через пару дней под Крымским мостом поставили еще и корабельный щит с уголковыми отражателями.

Конечно, Крымский мост охраняют два полка С-400 «Триумф», комплексы ПВО «Тор-М2», «Панцирь-С1», средства радиоэлектронной борьбы и другие российские вооружения. Но с учетом непрерывно возрастающих угроз со стороны Киева дополнительные меры предосторожности точно будут нелишними.

Ранее политолог Сергей Станкевич заявил, что у конфликта на Украине в целом нет военно-технического решения. Никакое вооружение не принесет Киеву победу и не усилит его переговорной позиции.



";