Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Вован и Лексус побеседовали с главой Европейского ЦБ о санкциях, инфляции и Украине

Российские пранкеры Вован и Лексус поговорили с главой ЕЦБ Лагард от имени Зеленского
15 марта, 2023, 13:03

Российские блогеры Владимир Кузнецов и Алексей Столяров (Вован и Лексус) поговорили с председателем Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард, представившись президентом Украины Владимиром Зеленским. Видеоролик опубликован на Rutube.

© Владимир Зеленский / Telegram

В беседе с украинским «лидером» Лагард похвалила тактику российского Центробанка и его руководителя Эльвиры Набиуллиной, которой удалось предотвратить серьезную инфляцию после первых санкций Запада.

«Она очень быстро поняла положение дел и резко увеличила процентные ставки. И это было в то время правильной мерой для предотвращения крайне высокой инфляции и для того, чтобы люди, вложившие деньги в Россию, оставили деньги в стране»,

подчеркнула собеседница.

Лагард назвала предпринятые ЦБ и Набиуллиной меры «великолепной работой», добавив, что западные санкции вряд ли «кусаются» так, как того ожидали в Европе и США.

Глава ЕЦБ прокомментировала и российские доходы от продажи энергоносителей. Она подчеркнула, что Москва по-прежнему продает большое количество энергоресурсов в страны, которые отказались вводить санкции в адрес РФ.

«Им удается обеспечивать приток иностранной валюты. Не знаю, получают ли они юани, рупии или другую валюту, но им определенно удается экспортировать и обеспечивать приток денег»,

пояснила Лагард.

Она также признала, что потолок цен на нефть, введенный Западом, тоже оказался не помехой для Москвы. Однако Лагард уверена, что в нынешнем конфликте на Украине победу одержит Киев благодаря военному потенциалу от США. По мнению экономиста, в войне выигрывает тот, «у кого самая большая пушка».

«Это очень глупый, базовый ковбойский принцип Дикого Запада. На данный момент самая большая военная держава в мире — это США. Они поставляют самый большой объем вооружения, обеспечивают значительное финансирование»,

заверила «Зеленского» Лагард.

Комментируя тему санкций, глава ЕЦБ признала, что от этих ограничений в большей степени пострадала не Россия, а ее ближайшие соседи из Прибалтики, а также Греция и Италия. Страны Балтии, по ее словам, до сих пор пожинают плоды от «большого экономического шока», так как они длительное время сотрудничали с Россией.

В конце беседы Лагард призналась, что ЕС занизил официальный показатель инфляции в Европе.



";