Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Востоковед Тарасов заявил, что союз России и Ирана может поставить Запад на колени

24 ноября, 2022, 17:13

В западной прессе стали чаще говорить о смещении фокуса внимания России на Восток. Особенно их беспокоят отношения с Ираном. Директор исследовательского центра «Ближний Восток — Кавказ», писатель, востоковед Станислав Тарасов в беседе с «ПолитЭкспертом» рассказал, о чем говорит укрепляющийся союз Москвы и Тегерана.

© kremlin.ru
Рабочий визит в Иран. Встреча глав государств – гарантов Астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию

По его словам, отношения между Ирана и России после развала Советского Союза были напряженными. Москва придерживалась санкционной политики, которая была введена Совбезом ООН в связи с иранской ядерной программой. Сократились объемы торговли, были не реализованы некоторые соглашения по поставкам. Однако сейчас иная ситуация. В российско-иранских отношениях происходит небывалый ренессанс.

Востоковед отметил, что российский прорыв на Восток — дело очень серьезное. Тегерану нужны технологии и инвестиции. К тому же эта страна богата природными ресурсами, а у Москвы есть большой опыт по разработке ископаемых. То есть преимуществ от партнерства двух государств много.

Иран понял, что ставки на Запад не сыграли, в связи с чем радушно встретил Россию. Тегеран стал членом ШОС, сотрудничает с ЕАЭС, а также имеет партнерские отношения стратегического уровня с КНР, пояснил Тарасов.

Он добавил, что США и их союзники мешают развитию российско-иранских отношений. Они хотят провести операцию по фрагментации республики. Коллективный Запад открыто говорит, что собирается развалить страну.

Без опоры на крупного внешнего игрока такого, как Москва, из этой ситуации не получится выкарабкаться. Россия оказывает содействие Ирану, чтобы упредить сепаратистские негативные явления в этом государстве, подчеркнул востоковед.

Ранее первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский отреагировал на обвинения Запада в адрес Москвы. По словам европейских политиков, Иран якобы поставляет России дроны. Однако это заявление, по словам политика, не соответствует действительности.



";