Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Председатель ГД призвал Украину, Чехию и Прибалтику извиниться перед Россией

01 июня, 2021, 11:41
Парламентарий призвал наладить отношения и подумать о будущем.
© kremlin.ru

«Правильно было бы принести извинения и начать отношения, думая о будущем»,

написал парламентарий.

Он отметил, что Украина хочет, чтобы ей компенсировали потерю доходов от транзита российского газа из-за строительства «Северного потока-2», а Чехия — из-за взрывов боеприпасов в Врбетице, в организации которых обвинили российские спецслужбы. Прибалтика при этом требует компенсации за период СССР.

Володин считает, что эти страны проявляют неблагодарность по отношению к РФ. Он напомнил, что Россия взяла на себя обязательства по выплате долгов Советского Союза после его распада. Поэтому данным государствам стоит «быть благодарными». Россияне потребовали от них лишь то, что отрывая от себя, давали. Создавая рабочие места, вкладывая средства и силы и средства в их развитие, защищали от новых вызовов и угроз.

Бывший глава украинского «Нафтогаза» Андрей Коболев в конце мая заявил, что нужно подготовить механизмы компенсации за потерю доходов от транзита российского газа по «Северному потоку – 2». По его словам, РФ обязана гарантировать дополнительные объемы поставок сырья и дополнительные контракты сроком на 5 лет. В случае нарушения гарантий Москва должна будет компенсировать ущерб. В противном случае Украина потеряет 3 миллиарда долларов в год.

Ранее стало известно, что за Россией может сохраниться место в совете директоров SWIFT, хотя по итогам перераспределения паев страна утратила возможность номинировать своего представителя. Представитель РФ впервые вошел в совет директоров SWIFT шесть лет назад – в 2015 году. Речь идет о председателе правления Национального клирингового центра Эдди Астанине, теперь же его выдвинет EMEA SWIFT Alliance.



";