Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

«Ъ»: Россия может сохранить за собой место в совете директоров SWIFT

31 мая, 2021, 10:55
В последнее время США и ЕС активно продвигают позицию по отключению РФ от SWIFT.
© pexels.com

По данным журналистов, Астанин может сохранить свое место в совете директоров SWIFT по итогам годового общего собрания участников. По словам источников на финансовом рынке, шансы избрания довольно высокие. Собрание пройдет 10 июня 2021 года, где Астанина могут избрать в совет директоров SWIFT на очередной срок.

В «Россвифте» рассказали, что выдвижение в совет директоров SWIFT основывается на количестве паев, которые принадлежат его пользователям. В общей сложности в совет входит до 25 человек. Шесть стран, обладающие большинством паев, имеют право номинировать по два человека, следующие 10 стран — по одному. У остальных есть возможность сгруппироваться и номинировать в совет директоров еще трех человек. За последние 6 лет голосов российских пользователей SWIFT было достаточно для делегирования своего представителя в совет.

Источники на финансовом рынке отметили, что в результате последнего перераспределения паев голосов не хватит для номинирования от РФ, но Астатин будет делегирован в совет от ESA, а в него входят более 30 стран, в том числе наша. Представитель «Россвифта» добавил, что одна из задач ESA — оказывать влияние на деятельность SWIFT для обеспечения интересов пользователей, входящих в объединение. В соответствии с решением ESA во время номинирования кандидатур в совет директоров SWIFT, кроме российских, Астанину отдали свои голоса представители других стран, которые входят в альянс. В итоге Астанин станет представлять интересы, как России, так и ESA.

Председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков заявил, что сохранение места в совете директоров SWIFT «в неспокойное с точки зрения геополитической ситуации время вселяет оптимизм».

Напомним, что США и Евросоюз активно продвигают идею по отключению РФ от SWIFT. Кремль со своей стороны не стал исключать отключение России от этой межбанковской системы, если санкционная активность Запада продолжится «по нарастающей».

В конце апреля Европарламент принял резолюцию с призывом отключить РФ от платежной SWIFT якобы из-за угрозы «вторжения» РФ в Украину. Однако верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель на заседании Европарламента признал, что Евросоюз не имеет возможности отключить Россию от SWIFT, так как это «международная частная организация».

SWIFT — международная система передачи финансовых сообщений. Перераспределение паев в SWIFT происходит один раз в 3 года, так же как и переизбрание совета директоров. В июне этого года пройдет общее собрание SWIFT, по итогам которого изберут новый состав совета.

Ранее политолог Сергей Наумов заявил, что в Европарламенте задумались об отключении России от международной платежной системы SWIFT. Эксперт назвал эту идею политическим популизмом, который вредит, прежде всего, самим европейцам и их и пошатнувшейся в пандемию коронавируса экономике. У России и Евросоюза существенный товарооборот, поэтому отключение нашей страны от международной платежной системы добавит головной боли абсолютно всем.



";