Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Как вывод войск ОДКБ из Казахстана повлияет на безопасность в стране

13 января, 2022, 16:54

По сообщению Минобороны России, 13 января силы ОДКБ начали передавать ключевые объекты Казахстана под контроль местных силовиков. Российские миротворцы готовятся к погрузке техники на самолеты и возращению в места базирования. Покинет контингент и Алматы, где пока ещё не закончена антитеррористическая операция. Эксперты рассуждают о том, что значит скорый уход ОДКБ из Казахстана для обстановки в республике.

© Скриншот видео / YouTube-канал “Sputnik на русском”

Вывод войск ОДКБ займёт, как и ранее сообщалось, не более 10 дней, что подтвердил пресс-секретарь организации Владимир Зайнетдинов. Как отмечает старший научный сотрудник центра постсоветских исследований Станислав Притчин, такие сроки связаны с тем, что сам факт нахождения сил ОДКБ на территории республики создавал репутационную напряженность, моральный и политический дискомфорт для президента Токаева. Предсказуемо, что его решением по вводу ОДКБ оказались недовольны местные националисты. Президент, по мнению Притчина, спешил сделать свои заявления в момент стабилизации ситуации в стране, но проблема поддержания правопорядка в республике после вывода контингента не исчезает:

«На сегодня официально задержано порядка десяти тысяч человек, которые, предполагается, были причастны к протестам. Но очевидно, что в них участвовало гораздо больше людей. Пока нет статистики и по тому, сколько оружия было изъято, и сколько было потеряно правоохранительными органами, было унесено из оружейных магазинов. И здесь есть вопрос, насколько реально ситуация стабилизировалась и насколько Казахстан готов в этих условиях самостоятельно продолжать работу по стабилизации»,

цитирует Станислава Притчина МК.

Эксперт также добавил, что растянутый на несколько дней уход контингента может также способствовать спокойствию в республике.

По мнению отставного генерал-майора ФСБ Александра Михайлова, миссия ОДКБ была в предотвращении внешней угрозы для Казахстана в тесном сотрудничестве с местными силовиками В данный момент она выполнена, а оставлять контингент на больший срок экономически нецелесообразно.

«Военные, взяв под охрану важные объекты, освободили казахстанских силовиков от избыточных для них функций — сотрудники структур по борьбе с терроризмом, уголовного розыска и ряда других получили возможность заниматься своими профессиональными обязанностями, в том числе поиском и выявлением боевиков. Еще нельзя забывать, что каждый день пребывания наших подразделений — это серьезные финансовые затраты»,

заявил Михайлов в беседе с изданием «Свободная пресса».

Глава Eurasian Expert Council Чингиз Лепсибаев считает, что вывод контингента ОДКБ с территории республики обоснован полным выполнением миротворцами поставленных задач, но выделяет ряд важных моментов. По его словам, силы организации должны были «подстраховать» местных силовиков от предателей в своих рядах. Казахские спецслужбы, которые до этого не участвовали в серьезных конфликтах, оказались попросту растеряны. Сегодня, считает Лепсибаев, нет необходимости вызывать у населения негатив присутствием иностранных военных:

 «Поэтому, как только «сюрпризность» ситуации прошла, сразу же надобность в помощи отпала. И чтобы исключить критику граждан, чтобы эта тема исчезла из информационной повестки, сразу миротворческую операцию свернули. Никакой надобности в миротворческих силах сегодня уже нет. Теперь они зачем? Людей злить?»,

приводит слова эксперта МК.

LIVE24 напоминает, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев анонсировал сроки вывода из страны сил ОДКБ на выступлении в нижней палате парламента республики, сделав также ряд важных политических заявлений.



";