Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Токаев раскритиковал Назарбаева и объявил о скором выходе сил ОДКБ из Казахстана

11 января, 2022, 12:45

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сегодня выступил в нижней палате парламента республики (Мажилисе) с рядом важных для страны политических заявлений. В частности, он сообщил о назначении нового премьера страны, анонсировал сроки вывода из страны сил ОДКБ и упомянул Нурсултана Назарбаева.

© akorda.kz

Обращение президента транслировалось в эфире казахстанского телеканала Хабар. По словам Токаева, ввод контингента ОДКБ в страну был полностью обоснован:

«Над подготовкой захвата власти работали профессионалы. Коль скоро эта была вооруженная агрессия со стороны международного терроризма против нашей страны, то Казахстан юридически обоснованно обратился к своим партнерам по Договору о коллективной безопасности с просьбой направить миротворческий контингент»

По мнению президента, эта миссия оказалась полностью успешна и вывод миротворцев начнется через два дня, а займет в целом не более 10 дней. Таким образом, силы ОДКБ пробыли в Казахстане всего четыре дня с момента развертывания.

Касым-Жомарт Токаев также сообщил имя нового премьер-министра страны – это Алихан Смаилов. В качестве кандидата на этот пост он был заявлен ещё в прошлом году, но не нашел одобрения у большинства в новом парламенте – сторонников Нурсултана Назарбаева. Первый президент страны также подвергся критике со стороны Токаева:

«Благодаря первому президенту — елбасы — в стране появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка богатых людей даже по международным меркам. Считаю, что пришло время отдать должное народу Казахстана и помогать ему на системной и регулярной основе»

Токаев призвал «вместе строить новый Казахстан» и сообщил о реформах. В их числе президент назвал десятилетний мораторий на повышение зарплат государственным чиновникам, новую программу по улучшению жизни и повышению доходов граждан, которая будет подготовлена в ближайшие месяцы, дал поручение по созданию фонда помощи детям. Уже в начале осени Токаев пообещал представить в послании к народу проекты политических реформ в республике.

Ранее LIVE24 рассказывал о недвижимости младшей дочери бывшего казахстанского президента Нурсултана Назарбаева Алии и её состоянии в 300 млн долларов, которое было выведено из республики более 15 лет назад.



";