Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Война России и Запада: зачем и кому это нужно?

07 декабря, 2021, 12:27

Министр иностранных дел Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен провели встречу в Стокгольме на полях заседания ОБСЕ, однако беседа завершилась безрезультатно. Добиться снижения напряжённости между двумя сторонами конфликта не вышло, пишет Al Jazeera.

© Pexels

Переговоры состоялись на фоне слухов о возможном вторжении России на Украину из-за того, что российские войска локализировались у западных границ страны, т.е. находятся вблизи Украины, а также на фоне провала переговоров Трехсторонней контактной группы и Нормандского квартета по урегулированию украинского кризиса.

В Кремле отрицают подготовку к нападению и заявляют о том, что не делают ничего противозаконного, размещая войска на территории собственной страны, однако признают ухудшение ситуации.

Заявления российских властей указывают на то, что в Москве надеются на переговоры президента России Владимира Путина и президента США Джо Байдена, которые запланированы на 7 декабря.

Помимо напряжённости во взаимоотношениях с Украиной, в последние несколько недель обострился миграционный кризис в Белоруссии, а между Арменией и Белоруссией возобновились столкновения.

Военный аналитик Иван Коновалов заявил, что США повысили уровень боевой готовности с четвёртого до пятого 30 ноября в связи с повышением напряженности с ситуацией на украинской границе.

Пятый уровень соответствуют мирному времени, однако четвёртый является тревожным знаком, поскольку в период «холодной войны» он был основным. По словам аналитиков, нынешняя ситуация практически соответствует периоду Карибского кризиса.

Коновалов считает, что у Москвы существует отдельный комплекс мер по ответным действиям, в частности, выстраивание российских военных сил у русско-украинской границы.

По его мнению, российская агрессия – это в большей степени провокация со стороны СМИ, которая стала причиной переброски войск на Донбасс.

Программный директор клуба «Валдай» Иван Тимофеев утверждает, что США и его союзники озабочены военной активностью России на границах с Украиной, сравнивая сложившуюся ситуацию с Южной Осетией, Грузией и Абхазией в 2008 году.

Также эксперт напомнил о молниеносной операции по присоединению Крыма, однако отметил, что на тот раз Россия достаточно легко отделалась, поскольку ни одно государство не вмешалась в этот конфликт открыто, а экономические санкции не затронули военную кампанию.

Аналитик считает, что реальные военные действия маловероятны, так как подобный конфликт вряд ли получится завершить каким-либо внятным соглашением. Победа над украинскими вооруженными силами не приведет к быстрому миру.

При условии, что военный конфликт произойдет, он станет длительным противостоянием, а США будет активно способствовать обеспечению украинской армии, не жалея на это средств.

Таким образом, масштабная помощь со стороны Запада продлит текущий конфликт и осложнит его. И хотя США вряд ли пойдут в открытое противостояние с Москвой, мощь украинской армии возрастет, а Россия окажется в состоянии дипломатической изоляции. Кроме того, именно она будет считаться в этой войне агрессором.

Ранее сообщалось, что в Белом доме США считают, что Россия готовит нападение на Украину с трех сторон, однако оснований считать, что Путин отдал подобный приказ пока нет. Накануне немецкое издание Bild опубликовало «план вторжения» РФ в соседнее государство. Ожидается, что наступление начнется зимой 2022 года.



";