Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Выборы в американский конгресс могут привести к гражданской войне в США

02 ноября, 2022, 11:30

8 ноября в США завершатся выборы в американский конгресс. Голосование уже стартовало, во многих штатах организованы выборные участки, отправить бюллетень можно и онлайн. Однако внутри страны еще до подведения итогов начинают зреть скандалы.

© unsplash.com

Республиканцы опасаются, что демократы вновь «украдут» выборы и подделают результаты, как это было в 2020 году. Демократы в свою очередь боятся, что республиканцы решат, будто выборы вновь украдены и начнут добиваться пересчета голосов, заставляя избирателей ставить нужную галочку чуть ли не под дулом пистолета. Так или иначе, с результатами выборов, которые официально еще даже не стартовали, уже не согласна половина Америки, пишет РИА Новости.

Многие политики  и обычные американцы недовольны форматом голосования по оффлайн почте. Речь идет о почтовых ящиках, стоящих вдоль шоссе, куда проезжающий мимо автомобилист может положить свой бюллетень. Однако эти ящики не охраняются, не верифицируют избирателя и вообще никак не контролируются. Кто и сколько бюллетеней туда положит, неизвестно. К тому же, все помнят, что во время президентских выборов большинство голосов в пользу Джо Байдена было передано именно через такие анонимные почтовые ящики.

Такой формат изъявления воли был введен во время пандемии и самоизоляции в США. Теперь ковидные ограничения сняты, люди могут посетить избирательный участок, но ящики для бюллетеней так и остались.

Получается, что республиканцы неспроста опасаются фальсификаций со стороны своих демократических коллег. Еще не находясь у власти, «синие» смогли вытянуть выборы в свою пользу, а теперь у них есть мощный административный ресурс и желание продолжить управлять страной так, как им будет удобно и выгодно. Примечательно и то, что сама схема выборов в Америке устроена хитрым образом. Если в России для голосования на участке или даже онлайн нужно подтвердить свою личность, предъявив паспорт и расписавшись в списке избирателей, то в Штатах можно было посетить участок и без предъявления документов. В ответ на вопросы, почему такое серьезное внутриполитическое мероприятие проводится в таких сомнительных условиях, демократы отвечали, что устанавливать личность голосующего – это оскорбление. Сюда включили и расизм, и сексизм, и фашизм и многое другое, чего не терпит свободное американское общество.

Лишь в 2020 году республиканцы решили, что пора изменить правила игры. Избирателей стали просить предъявлять удостоверение личности с фотографией. За это представители Демократической партии назвали своих коллег неофашистами. Но даже такие меры не помогли изменить законодательство Штатов до конца, учитывая то, что каждом штате действуют собственные законодательные нормы. В целом, и сегодня американец может отдать голос на выборах без подтверждения личности. В некоторых штатах, например, фотографию не потребуют, если избиратель скажет, что ему не позволяют фотографироваться его религиозные убеждения. Америка за свободу и демократию.

Еще один хитрый ход – предварительный бюллетень. Его выдают любому, но подтверждают лишь после того, как гражданин предъявит паспорт. На вопрос о том, что будет, если документ так и не принесут в срок, ответа нет. Относительный порядок голосования пытаются установить в штатах, контролируемых членами Республиканской партии, а там, где правят демократы, в большинстве случаев не требуются ни документы, ни подтверждения.

Такая политическая борьба в Америке начала все больше напоминать бои без правил или Дикий Запад. Вооруженные активисты охраняют почтовые ящики от вбросов бюллетеней, в разных частях страны на избирательные участки нападают, люди спорят до драк на улицах между собой. Причем если вам кажется, что республиканцы – самые добросовестные и адекватные представители американских политических элит, вы ошибаетесь. Пока демократы врут и подделывают результаты выборов, республиканские активисты, чувствующие свое меньшинство и давление извне, берутся за дубинки и чинят хулиганства.

Все это напоминает зачатки гражданской войны внутри страны. Полиция уже сообщает о всплеске насилия во время выборной кампании. Ко всему этому добавляется наводнение фальшивыми СМИ, которые стали особенно активны в преддверии голосований. Остается только догадываться, что будет происходить в США 8 ноября во время подведения итогов.



";